Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 мая 2008 7537 просмотров

Планируем выдать своему директору заем наличными из кассы. Но возник вопрос: можно ли тратить из кассы наличную денежную выручку на выдачу займов? Если чиновники это запрещают, то какая ответ-ственность грозит за это нарушение?

А.П. БЕРЕЗУЦКАЯ, гл. бухгалтер , ЗАО «Альбатрос», г. Ижевск

, исполнителный директор отвечает:

Сразу скажем, что ситуация неоднозначная. Строго говоря, расходовать наличную выручку из кассы можно только на:

— заработную плату, стипендии и другие выплаты работникам (в том числе социального характера);
— командировочные расходы;
— оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
— возврат покупателям или заказчикам ранее оплаченных наличными авансов;
— выплаты страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

Об этом сказано в пункте 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.

Причем этот перечень закрытый и выдача займов здесь не названа. Поэтому компания не может направить свою наличную выручку на выдачу займа (письмо Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т). Однако штрафов за нецелевое использование организацией наличной выручки законодательство не предусматривает.

В то же время при проверке кассовой дисциплины банк скорее всего укажет вам на нецелевое использование наличной выручки. Дело в том, что в противном случае саму кредитную организацию могут оштрафовать по статье 15.2 КоАП РФ — за то, что она не проконтролировала своего клиента. Штраф по этой статье грозит должностному лицу банка и составляет от 2000 до 3000 руб.

В такой ситуации, чтобы не портить отношения с банком, есть два варианта. Первый: нужно сначала сдать наличную выручку в банк, потом снять со счета необходимую сумму и только затем выдать деньги. Второй: перевести деньги заемщику по безналу. Например, на банковскую карту или на специально открытый для этого счет. Сделать это несложно.

Опубликован: Главбух № 10 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка