Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 января 2009 2119 просмотров

Коммунальные службы сделали нам перерасчет за последние три года. Как выяснилось, они начисляли коммунальные платежи по устаревшим тарифам. Получилось, что мы должны доплатить огромную сумму. На сумму доплаты нам выписали единый счет-фактуру. Могу я по этому счету-фактуре принять НДС к вычету?

, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению отвечает:

Давайте разберемся. Вам выставили счет на доплату за прошлые периоды. Поэтому на расходы текущего периода отнести эту сумму вы не вправе. По сути, специализированная организация должна исправить все свои документы за три года, так как это изменение цены. Единый счет-фактуру на доплату у вас инспекторы к вычету не примут. Вы должны добиться, чтобы вам исправили все выставленные счета-фактуры за предыдущие периоды. Причем исправления должны быть сделаны строго в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Согласно пункту 29 этого постановления, неправильная сумма зачеркивается, пишется правильная, ставится подпись руководителя, печать и дата внесения исправлений. Соответственно, вы заполняете дополнительные листы книги покупок за те периоды, к которым относятся исправленные счета-фактуры, и сдаете уточненные декларации.

Просто переписать заново старые счета-фактуры «коммунальщики» не могут, такой вариант неправильный, это очевидно. Получается, что раньше у вас был счет-фактура на одну сумму, а теперь он на другую сумму. Вам придется объяснять, почему вы приняли к вычету не ту сумму НДС, которая указана в счете-фактуре. А таких счетов-фактур может быть очень много.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка