Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Удерживать ли НДФЛ со стоимости путевок?

13 августа 2007 3163 просмотра

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан ФНС России

Статьи по теме

Компания оплатила сотруднику путевку за счет текущих расходов. Из-за нечетких формулировок в Налоговом кодексе бухгалтеры при расчете зарплаты оказываются в затруднении. Особенно если по итогам предыдущего квартала получен убыток.

Чем грозит

Для оплаты путевок за счет текущих средств достаточно приказа руководителя. Решения учредителей о распределении прибыли не требуется. Условия, при которых путевки сотрудникам не облагаются НДФЛ, перечислены в пункте 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Допустим, три из них выполнены:
— путевка оплачена работнику или его ребенку (в возрасте до 16 лет), другому члену семьи работника или неработающему в компании инвалиду;
— путевка предназначена для отдыха и лечения в санаторно-курортном или оздоровительном учреждении на территории России;
— путевка не является туристской, то есть предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий.

Осталось разобраться с последним условием: путевка должна быть оплачена «за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций». При попытке применить это условие на практике возникает проблема.

Сразу скажем: со следующего года вопрос будет решен. С 2008 года формулировка пункта 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ изменится. Вместо вышеназванного условия в ней будет сказано: не удерживать НДФЛ можно с путевок, оплаченных за счет средств, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, либо за счет средств от «спецрежимной» деятельности.

Однако тем, кто оплачивает путевки в этом году, приходится руководствоваться действующим текстом Налогового кодекса РФ. А также письмом Минфина России от 6 июня 2005 г. № 03-05-01-04/175. В нем разъяснено, что нужно понимать под «средствами работодателей, оставшимися в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций». Вывод таков: не удерживать НДФЛ можно, если на момент оплаты путевки у компании есть прибыль.

К сожалению, всех проблем это разъяснение не решило. Вопросов не возникает только в одной ситуации — когда по итогам предыдущего квартала компания получила прибыль. То есть по строке 190 Отчета о прибылях и убытках отражен положительный результат. И он превышает стоимость путевок, оплаченных компанией в следующем отчетном периоде. В этом случае удерживать НДФЛ со стоимости путевок не надо.

А что если по итогам предыдущего отчетного периода получен убыток? В этом случае у бухгалтера нет данных о том, располагает ли организация прибылью «на момент оплаты путевки». Но это не значит, что со стоимости путевки нужно удерживать НДФЛ.

Что предпринять

Подтверждение того, что прибыль «на момент оплаты путевки» была, может появиться по итогам текущего квартала. Если в Отчете о прибылях и убытках за этот период будет фигурировать прибыль, значит, и «на момент оплаты путевки» она была.

Однако в тот момент, когда выдается путевка, еще не извест-но, с каким результатом будет окончен текущий квартал. Возможные варианты действий в этой ситуации таковы.

Удержать НДФЛ. Этот вариант — самый безопасный. Применяйте его, если не уверены, что по итогам квартала, в котором оплачена путевка, будет получена прибыль. Удерживать НДФЛ с доходов получившего путевку работника нужно при первой же денежной выплате в его пользу (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). При этом сумма удержания не должна превышать 50 процентов от суммы выплаты.

Если же пессимистичные прогнозы не оправдаются и в Отчете о прибылях и убытках будет отражена прибыль, НДФЛ по итогам квартала можно будет пересчитать.

Мнение редакции

Особый случай: убыток меньше стоимости путевок

Галина Соколова,
ведущий эксперт журнала «Главбух»:

— Доказать, что путевка оплачена за счет прибыли, можно даже при убытках и в предыдущем, и в текущем квартале. Правда, сделать это есть шанс лишь в суде. И то только в следующей исключительной ситуации. Допустим, по итогам первого полугодия 2007 года в бухгалтерской отчетности компании отражен убыток. В августе—сентябре 2007 года сотрудникам оплачены путевки общей стоимостью 150 000 руб. По итогам 9 месяцев 2007 года в строке 190 Отчета о прибылях и убытках отражен убыток в сумме 15 000 руб. Очевидно, что такой результат получился после того, как компания потратила средства на путевки сотрудникам. А значит, на момент оплаты большей части путевок прибыль у компании была — в сумме 135 000 руб. (150 000 – 15 000).
Отсюда вывод: с части стоимости путевок, равной 135 000 руб., НДФЛ можно не платить.

Не удерживать НДФЛ. Этот вариант — для ситуации, когда есть стопроцентная уверенность: по итогам квартала, в котором оплачена путевка, в форме № 2 будет фигурировать прибыль. В этом случае нет смысла производить лишние удержания и последующие пересчеты.

Однако будьте внимательны: если окажется, что вместо прибыли компания получила убыток, НДФЛ придется начислить и удержать с работника.

И еще один нюанс. Чтобы не платить НДФЛ, компания должна иметь прибыль именно «на момент оплаты путевки». Но налоговые инспекторы иногда рассуждают так. Из пункта 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ следует, что прибыль должна остаться после уплаты налогов. А налоговый период по налогу на прибыль — календарный год. Из этого инспекторы делают вывод: если по итогам года, в котором оплачена путевка, получен убыток, со стоимости должен быть удержан НДФЛ. Несмотря на то, что «на момент оплаты путевки» прибыль была. Однако судьи налоговиков в таких ситуациях не поддерживают. Ведь компании уплачивают налог на прибыль не только по итогам года, но и по итогам квартала или месяца — в виде авансовых платежей (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21 июля 2005 г. № А28-2561/2005-90/26).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка