Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

«Зарплатные» новации в 2008 году

17 марта 2008 1649 просмотров

, ведущий редактор-эксперт редакции отраслевых изданий по налогам и учету

С 1 января 2008 года вступили в силу многочисленные изменения, связанные с исчислением и уплатой единого социального налога и налога на доходы физических лиц. При их расчете бухгалтеру образовательной организации необходимо быть в курсе нововведений. О наиболее важных из них - в нашей статье.

Единый социальный налог. Что нового?

Прежде всего рассмотрим изменения, касающиеся порядка исчисления и уплаты единого социального налога.

Гражданский договор: не все выплаты облагают налогом

По договорам гражданско-правового характера с этого года объектом обложения ЕСН признаны не все выплаты, а только вознаграждение подрядчика. Таким образом, освобождаются от налога выплаты, направленные на компенсацию издержек. Такая поправка внесена в подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ.

Изменения для подразделений за границей

Установлен порядок уплаты ЕСН, а также предоставления форм налоговой отчетности обособленными подразделениями образовательных организаций, расположенными за пределами РФ.

Обособленные подразделения за границей не могут быть поставлены на учет в российских налоговых органах. Поэтому уплата единого социального налога с выплат в пользу работников таких подразделений должна производиться по местонахождению головной организации. Об этом сказано в пункте 8 статьи 243 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, если в таком подразделении работает иностранный преподаватель по трудовому или гражданско-правовому договору, начислять ЕСН на выплаты такому работнику не следует. Такое право бухгалтеру дает новая редакция пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ. Причем поправка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Соответственно, на подобные выплаты не нужно начислять и взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Считайте ЕСН в целых рублях

В соответствии с изменениями, внесенными в пункт 4 статьи 243 Налогового кодекса РФ, сумма налога, а также ежемесячных авансовых платежей определяется в полных рублях. При этом действуют стандартные правила округления, а именно: суммы менее 50 коп. отбрасывают, а 50 коп. и более - округляют до рубля.

Налог на доходы физических лиц. Что изменилось?

А теперь рассмотрим новации налогового законодательства, о которых нужно помнить при исчислении налога на доходы физических лиц в новом году.

Выплаты материальной помощи

Теперь суммы материальной помощи, которые выплачиваются членам семьи лица, погибшего в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Когда перечислить налог при увольнении работника

Если работник увольняется до окончания календарного месяца, то датой оплаты его труда считается последний день работы, за который человеку был начислен доход (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ). Таким образом, с 1 января 2008 года работодатель обязан рассчитывать, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с суммы заработной платы увольняющегося работника не позднее даты его увольнения.

Страховые взносы, освобожденные от налога

Согласно новой редакции пункта 3 статьи 213 Налогового кодекса РФ, не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы страховых взносов, перечисляемые за физических лиц из средств организации по договорам:
- обязательного страхования;
- добровольного личного страхования;
- добровольного пенсионного страхования.

Материальная выгода. новые уточнения

При расчете налога с материальной выгоды в виде экономии на процентах теперь используется ставка рефинансирования Банка России, которая действует на дату фактического получения физическим лицом дохода.

Определять налоговую базу по материальной выгоде в этом случае, исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет должен налоговый агент, а не налогоплательщик. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Дополнительно отметим и еще одно изменение. Начиная с 2008 года не включаются в налоговую базу по НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами), которые работник израсходовал на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или долей в них, а также комнат. Правда, при условии, что физическое лицо имеет право на получение имущественного вычета (подп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ).

Оплаченные путевки к доходу не относятся

Не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной оплаты путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Но только при определенных условиях (п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Во-первых, не нужно удерживать НДФЛ с сумм компенсаций стоимости не только путевок для работников и их детей, но и бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости. Во-вторых, не нужно исчислять и удерживать налог, если услуги оказывают санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Перечень источников, за счет которых оплачивается путевка, также оговорен:
- средства образовательной организации, если суммы компенсации в соответствии с налоговым законодательством не признаны в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль;
- средства бюджетов бюджетной системы РФ;
- средства, получаемые от деятельности, в отношении которой образовательная организация применяет специальный налоговый режим.

Новые нормы суточных

Наконец установлены суммы суточных, которые можно не облагать НДФЛ. Итак, с 1 января 2008 года вступили в силу изменения, внесенные в пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, согласно которым налогом не будут облагаться суточные:
- не превышающие 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории России;
- не превышающие 2500 руб. за каждый день нахождения в загранкомандировке.

Этой же нормой Налогового кодекса РФ внесено и еще одно важное уточнение, связанное с расходами на командировку. Так, если работник не представил документы, подтверждающие оплату расходов по найму жилого помещения (счет, договор, расписку), то суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более установленных норм. Причем размеры норм аналогичны лимитам суточных, указанным выше.

Частичная оплата товара – доход

Теперь к доходам в натуральной форме относятся полученные физическим лицом товары (работы, услуги), даже если они оплачены им частично. Такое изменение внесено в пункт 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ.

Налоговая база в этом случае - рыночная стоимость товаров (работ, услуг), полученных физическим лицом, уменьшенная на оплаченную им сумму.

Перечень налоговых агентов

Претерпел изменения и перечень налоговых агентов, установленный пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Так, теперь налоговыми агентами считаются любые обособленные подразделения иностранных организаций в РФ. А ведь раньше обязанности налоговых агентов были вправе исполнять только постоянные представительства иностранных организаций. Прежнее положение было крайне неудобно для работников подразделений, не являющихся постоянными представительствами. Им приходилось самостоятельно декларировать свои доходы и уплачивать налог на доходы физических лиц.

Более того, с 1 января 2008 года в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ по отношению к иностранным организациям взамен термина «постоянное представительство» применяется понятие «обособленное подразделение». А значит, в целях обложения налогом на доходы физических лиц положение любых представительств и филиалов иностранных организаций уравнивается.

Есть еще одно важное изменение. Обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с доходов в денежной и натуральной форме, полученных в порядке дарения, с этого года возлагается на налогоплательщиков (подп. 7 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, бухгалтеру образовательной организации (учреждения) больше не придется при составлении форм 1-НДФЛ и 2-НДФЛ учитывать сведения о подарках и призах, предоставленных организацией физическим лицам.

Кроме того, в этом году у дарителя не возникает обязанности сообщать о невозможности удержания налога на доходы физических лиц в налоговую инспекцию.

Материальная помощь при рождении ребенка

Это изменение затрагивает порядок обложения как налогом на доходы физических лиц, так и единым социальным налогом. С 1 января 2008 года эти налоги не начисляют на суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) ребенка. Правда, при этом установлен верхний необлагаемый лимит - 50 000 руб.

на каждого ребенка. Такие поправки внесены в пункт 8 статьи 217 и подпункт 3 пункта 1

статьи 238 Налогового кодекса РФ.

Какие нормы суточных применять для ЕСН?

Для целей налогообложения ЕСН нормативы суточных по-прежнему не установлены. Никаких изменений в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ не внесено. Какие же суммы компенсации считать сверхнормативными в целях исчисления ЕСН? Арбитражная практика исходит из того, что суточные не облагаются ЕСН вне зависимости от размеров, если они определены коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. В частности, это разъяснено и в пункте 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 106. Однако Минфин России в прошлом году, невзирая на мнение арбитров, настаивал, что для ЕСН следует применять ограничения, введенные в целях налогообложения прибыли (см. письма от 24 августа 2007 г. № 03-04-06-02/164, от 17 июля 2007 г. № 03-04-06-01/247).

По мнению автора, такая точка зрения в новом году заведомо потеряла актуальность, поскольку ЕСН и НДФЛ все же имеют сходный объект налогообложения - выплаты в пользу физических лиц. Уж если применять нормирование, то целесообразнее руководствоваться ограничениями, введенными по НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка