Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Надбавку за классное руководство индексируют

17 марта 2008 662 просмотра

А Ладожский

За классное руководство учителю полагается надбавка. Должна ли эта сумма увеличиваться на районный коэффициент в том случае, если специалист работает в районах и местностях, где законодательно установлено их применение? Ответ дал Верховный суд РФ в определении от 31 октября 2007 г. № 59-Г07-21.

Суть спора

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании недействующим положений закона Амурской области, которым были установлены правила выплаты вознаграждения за классное руководство учителям государственных и муниципальных образовательных учреждений области. Дело в том, что в правовой норме оспариваемого закона не учтено, что к сумме надбавки за классное руководство должен применяться коэффициент к заработной плате, установленный за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.

Решение суда

Высшие арбитражные судьи подтвердили, что надбавка классному руководителю представляет собой часть зарплаты. При определении общего размера вознаграждения должны быть учтены все надбавки и коэффициенты, которые установлены федеральными законами при начислении зарплаты. В частности, применение районного коэффициента к зарплате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлено статьями 316 и 317 Трудового кодекса РФ.

Выводы

Вознаграждение должно быть увеличено на применяемые в данной местности районные коэффициенты и в таком размере учитываться при расчете отпуска и больничного.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка