Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на Интернет уменьшают налоговую базу по «упрощенке»

29 января 2011 1033 просмотра
Оплату услуг за доступ к Интернету «упрощенщик» может отнести к расходам, уменьшающим доходы. Это отметили представители УФНС России по г. Москве в письме от 14 сентября 2010 г. № 16-15/096615 @ . И там же они напомнили, что сумму НДФЛ, удержанного из зарплаты работников, включают в затраты после того, как перечислили такой налог в бюджет.

Компания платит упрощенный налог с доходов за вычетом расходов. Можно ли учесть сумму ежемесячной абонентской платы за доступ в Интернет в затратах?

Да, московские налоговики не видят для этого никаких преград в законодательстве.

Так, пунктом 18 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ прямо установлено: «упрощенщик» вправе уменьшить полученные доходы на суммы почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг, а также на расходы по оплате услуг связи. Что следует понимать под услугой связи, сказано в пункте 32 статьи 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ. Это деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. По мнению чиновников, услуги по пользованию Интернетом в полной мере подпадают под данное определение.

В том же письме московские инспекторы коснулись и другого вида затрат: сумм НДФЛ, удерживаемых с доходов работников и уплачиваемых в бюджет.

Чиновники напомнили, что суммы такого налога «упрощенщик» может смело включать в состав расходов на оплату труда. При этом надо ориентироваться на статью 255 Налогового кодекса (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 кодекса). А там прописано, что в расходах отражается начисленная зарплата, которая включает в себя налог на доходы физлиц.

Выходит, что суммы удержанного налога необходимо признавать на «упрощенке» после того, как доход выплатили сотруднику, а сам налог перечислили в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка