Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если свой заработок сотрудник подтвердит уже после выплаты больничных

18 июля 2011 15 просмотров

Сотрудник принят на работу в компанию с 1 июня 2011 года. Трудовую книжку выписали ему новую, поскольку старая утеряна. В июле он проболел шесть дней. Документов, подтверждающих его заработок за 2009—2010 годы, он не представил. Как в таком случае посчитать ему сумму больничных?

Разберемся по порядку. Если сотрудник подтвердил заработок после выплаты больничных. Заработка в течение двух расчетных лет у сотрудника нет. Значит, для расчета пособия нужно применять минимальный месячный размер оплаты труда (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом использовать нужно тот МРОТ, который установлен на день заболевания. То есть 4611 руб.

Теперь второй момент. Документов, подтверждающих страховой стаж работника, у вас нет. И поскольку на момент заболевания сотрудник трудится в вашей компании менее шести месяцев, сумма пособия составит 60 процентов минимального заработка (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Как итог, работнику нужно начислить:

4611 руб. х 24 мес. : 730 дн. х 60% х 6 дн. = 545,74 руб.

Если впоследствии сотрудник представит справки о своем заработке, сумму выплаченного ему пособия нужно будет пересчитать (ч. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Но помните: при стаже менее шести месяцев пособие за полный календарный месяц не может превышать минимальный размер оплаты труда (ч. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Пересчет может потребоваться и в том случае, если работник подтвердит свой стаж. Скажем, найдет утерянную трудовую книжку или предъявит справки с прошлых мест работы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка