Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сумма вычета при покупке квартиры в новом доме

14 января 2009 53 просмотра

Слышала, что задним числом изменен размер имущественного вычета по НДФЛ. С 2008 года он составит 2 000 000 руб. Смогу ли я воспользоваться правом на вычет на эту сумму, если купила квартиру в строящемся доме в 2005 году? Дом планируется сдать в эксплуатацию в 2009 году, соответственно, тогда же будет оформлено и свидетельство о праве собственности.

Вы сможете воспользоваться повышенным вычетом. Ведь полный комплект документов у вас на руках будет в 2009 году.

Вычет при покупке квартиры в новом доме предоставляют в порядке, установленном законодательством. Действительно, предельный размер имущественного вычета в части расходов по строительству или приобретению жилого объекта увеличен с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. Такие изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ внес Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ. Новый предельный размер вычета распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Воспользоваться вычетом можно лишь с того налогового периода, когда будут собраны все документы, дающие право на его получение. При этом конкретный срок, когда можно заявить право на вычет, в статье 220 НК РФ не установлен. В Минфине России считают, что в случае строительства жилого объекта претендовать на имущественный вычет можно с того налогового периода, в котором получен документ, подтверждающий право собственности на построенное жилье (письмо Минфина России от 13 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/113).

В вашем случае основанием для вычета будут договор о приобретении квартиры (договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме), платежные документы об оплате стоимости покупки, а также акт приема-передачи объекта либо свидетельство о праве собственности на приобретенный объект. Таким образом, имущественный налоговый вычет в 2 000 000 руб. вы сможете получить, если все перечисленные выше документы будут у вас на руках в 2009 году.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка