Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

О восстановлении НДС со строительных материалов

26 января 2011 31 просмотр

Приобретенные материалы используются фабрикой для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления. Нужно ли осуществлять восстановление НДС, ранее правомерно принятый к вычету по стройматериалам?

Нет, не нужно. Суммы «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) принимают к вычету при соблюдении следующих условий. Товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС, и приняты на учет. В наличии есть соответствующие первичные документы и счет-фактура продавца (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом налогообложения НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). Кроме того, нормы статей 171 и 172 НК РФ не содержат особого порядка применения налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения указанных работ.

Поэтому для восстановления ранее принятых к вычету сумм налога по товарам (работам, услугам), впоследствии используемым для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, оснований не имеется. Аналогичное мнение высказано финансистами в письме Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/409.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка