Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Плата банку за обслуживание карточек работников НДФЛ не облагается

27 октября 2006 25 просмотров

Суммы комиссий, уплаченные банку за выпуск и обслуживание зарплатных карт, доходами работников не являются. Такой справедливый вывод Минфин России сделал в письме от 19 сентября 2006 г. № 03-05-01-04/273. Аргументируя свою позицию, сотрудники финансового ведомства посчитали достаточным сослаться на статью 22 Трудового кодекса РФ. В ней закреплена обязанность работодателя своевременно и в полном размере выплачивать причитающуюся работникам заработную плату.

Однако основные доказательства того, что расходы на зарплатные карты сотрудников не подпадают под НДФЛ, приведены в статье 136 Трудового кодекса РФ. В ней сказано, что фирма может перечислять сотрудникам оплату труда на указанные ими счета в банках. Условия такого порядка выдачи зарплаты должны быть предусмотрены в трудовых договорах (либо в коллективном договоре).

Существует три вида комиссий, связанных с выплатой зарплаты на карточки: за выпуск банковских карт, за их годовое обслуживание и за перечисление на них денег. К сожалению, в своем письме Минфин России не конкретизировал условия сотрудничества с банком, при которых все эти комиссии не являются доходом работников. В письме только упомянуто, что речь идет о случаях, когда договоры с банком заключают фирмы-работодатели.

Разберемся, что это за договоры. Называются они зарплатными проектами. По их условиям в качестве заявителя (клиента) обычно выступает фирма-работодатель. Сотрудники фирмы являются всего лишь держателями банковских карт. Это означает, что прав на распоряжение картами работники не приобретают. Единственное, что они могут делать с картами, – это получать по ним зарплату, перечисленную им фирмой-работодателем. При таких условиях все комиссии, связанные с открытием и обслуживанием банковских карт, под налоговую базу по НДФЛ действительно не подпадают (ст. 210 Налогового кодекса РФ).

При расчете налога на прибыль расходы на такие комиссии полностью учитываются в том периоде, в котором они были произведены. Отразить их в налоговом учете фирма может в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Правомерность такого варианта учета подтвердил ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 2 мая 2006 г. № А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1.

Но существует и другой способ перечисления зарплат на карточки сотрудников. Договоры на открытие и обслуживание банковских карт сотрудники фирмы иногда заключают от своего имени. По условиям таких договоров они одновременно считаются и клиентами банка, и держателями карт. В таких случаях платежи банку за открытие и годовое обслуживание карточных счетов являются личными расходами работников. Если фирма оплачивает их за своих сотрудников, то она должна удержать с их доходов НДФЛ (ст. 209 и 210 Налогового кодекса РФ). Кроме того, фирма не может учесть такие расходы при налогообложении прибыли (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Не облагается НДФЛ и учитывается при налогообложении прибыли при таком способе расчетов только один вид банковской комиссии – за перевод денег на карточные счета. Минфин России разъяснял это в письмах от 13 июля 2005 г. № 03-03-04/1/74 и от 22 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/131.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка