Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июня 2015 8 просмотров

Участник вышел из общества, ему выплатили действительную стоимость доли исходя из активов предприятия на последнюю отчетную дату, НДФЛ со всей суммы уплатили в бюджет.Номинальная стоимость доли в размере 100000 рублей осталась в собственности ООО, в течении года которая будет распределена между участниками ООО.Нужно ли каждому участнику уплачивать НДФЛ с распределенной суммы?

НДФЛ потребуется перечислить в случае безвозмездного распределения номинальной стоимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Выход учредителя. Расчеты с участниками

Состав учредителей строительной компании может меняться – законодательство предусматривает для них возможность выхода из общества при соблюдении определенных условий. Какие суммы при этом должны быть выплачены и каков порядок их налогообложения?

Отказ от получения части стоимости доли

Общество с ограниченной ответственностью, применяющее обычную систему налогообложения, было создано двумя учредителями – физическими лицами (А и Б) на равных, то есть доля каждого – 50 процентов. Уставный капитал организации составляет 30 000 руб., он был сформирован имуществом.

Один из участников (учредитель А) выходит из общества и в заявлении просит выплатить ему номинальную стоимость его доли в виде имущества, которое он вложил. Действительная стоимость его доли на момент выхода из состава учредителей составляет уже 100 000 руб., а не 15 000 руб. (30 000 руб. ? 50%).

Нужно ли относить разницу между номинальной и действительной стоимостью к внереализационным доходам компании? Каким образом перераспределить долю учредителя А в пользу оставшегося учредителя Б? Как отразить ситуацию в учете? Давайте разбираться.

<…>

Налогообложение у оставшегося участника. Как разъяснено в недавнем письме Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/3-226, в случае безвозмездного распределения единственному участнику общества доли в уставном капитале, перешедшей к обществу при выходе из него других участников, у единственного участника возникает экономическая выгода (доход). И никаких оснований для освобождения ее от налогообложения в главе 23 Налогового кодекса РФ не содержится. Поэтому доход физического лица – единственного участника общества в виде распределенной ему доли в уставном капитале, перешедшей к обществу при выходе других участников, подлежит обложению НДФЛ.

Впрочем, Минфин России и раньше придерживался такой позиции (письма от 9 марта 2010 г. № 03-04-06/2-26от 25 октября 2007 г. № 03-04-06-01/360). Применить в данной ситуации нормы пункта 19 статьи 217 Налогового кодекса РФ нельзя, поскольку физическое лицо получает доход в виде дополнительных долей не в результате переоценки основных фондов (средств), а в результате распределения принадлежащей обществу доли.*

Не забудьте, что и в этом случае нужно письменно сообщить налоговому органу по месту своего учета и оставшемуся участнику общества (физлицу) о невозможности удержать НДФЛ и сумме исчисленного налога.

<…>

Н.Н. Максимова, налоговый консультант

Журнал «Учет в строительстве» № 6, июнь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка