Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июня 2015 48 просмотров

При расчете больничного листа сотруднику за 2014г. месячный оклад меньше МРОТ в Крыму, в электронной форме больничного листа я указываю фактический оклад, а в ФСС расчет делают исходя из МРОТ. Как рассчетать НДФЛ на выплату больничного листа с ФСС, если я не знаю сумму, которую начислит ФСС и когда я должна перечислить НДФЛ, если я не знаю в какой день ФСС оплатит сотруднику?

1. Если оклад меньше МРОТ, чего быть не должно в принципе, то расчет производится из МРОТ и ФСС должен рассчитать из МРОТ. И в больничном указывается не фактический оклад, а расчет из МРОТ.

Организация обязана оплатить три первых дня. То есть рассчитать сумму пособия Вы можете самостоятельно, ничто Вам не мешает, соответственно, и определить сумму НДФЛ Вы можете самостоятельно.

2. Перечисление НДФЛ не зависит от выплаты ФСС, так как за первые три дня выплачиваете Вы в ближайшую дату выплаты зарплаты, соответственно, в тот же срок уплачивается НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как выплачивать больничное пособие в регионах, которые участвуют в пилотном проекте ФСС России по особому порядку назначения и выплаты социальных пособий

Пилотный проект предусматривает, что социальные пособия, в том числе и пособие по временной нетрудоспособности, подразделения ФСС России выплачивают напрямую застрахованным лицам, то есть работникам, минуя работодателей. Порядок выплаты утвержден постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.

Для того чтобы человек смог получить полагающееся ему больничное пособие, все необходимые документы он должен прежде подать своему работодателю.

Если нетрудоспособность сотрудника не связана с несчастным случаем на производстве, в организацию он представляет:

Такой порядок установлен в пункте 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.

Полученные от сотрудника документы передайте в течение пяти календарных дней в отделение ФСС России по месту своего учета. К ним приложите опись передаваемых документов. Форма описи утверждена приказом ФСС России от 17 сентября 2012 г. № 335.

Способ передачи комплекта документов зависит от среднесписочной численности сотрудников организации. Так, если она не превышает 25 человек, документы представляются на бумажных носителях. Когда среднесписочная численность 26 человек и более, следует использовать электронные каналы связи. В этом случае сведения, необходимые для начисления пособий, подаются в виде электронного реестра. Форма реестра и порядок его заполнения утверждены приказом ФСС России от 15 июня 2012 г. № 223.

Получив документы, отделение ФСС России рассматривает их в течение 10 календарных дней и выносит решение о выплате пособия либо об отказе в нем. При положительном решении деньги перечисляются человеку по тем реквизитам, которые он указал в своем заявлении.

Такой порядок установлен пунктами 3489 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.

Обратите внимание: пособие по болезни оплачивается фондом в общеустановленном порядке. То есть в случае заболевания самого работника по причинам, не связанным с несчастным случаем на производстве, фонд начисляет пособие начиная с четвертого дня болезни. Первые три дня нетрудоспособности работодатель оплачивает за счет собственных средств. Это разъяснено в пункте 6положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.

Если болезнь сотрудника связана с несчастным случаем на производстве либо обусловлена профзаболеванием, действует аналогичный порядок оформления документов для ФСС России. Расширен лишь их перечень. Дополнительно в фонд нужно передать акт о несчастном случае на производстве либо акт о профзаболевании и копии материалов расследования.

Это установлено пунктом 3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.

Отделение ФСС России, получив документы, в течение 10 календарных дней проводит экспертизу страхового случая, назначает и выплачивает пособие. Если по результатам экспертизы признано, что болезнь связана с несчастным случаем либо обусловлена профзаболеванием, пособие назначается по правилам, установленным Законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Сумма больничного пособия облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). С той части суммы пособия, которая выплачивается за счет средств работодателя, организация как налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ в обычном порядке.

В отношении НДФЛ с суммы больничного пособия за счет средств ФСС России работодатель – участник пилотного проекта налоговым агентом не признается, так как он не является источником выплаты дохода. Поскольку эту часть пособия выплачивает отделение ФСС России, оно и удерживает НДФЛ с соответствующей суммы. Такие выводы следуют из пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Нина Ковязина заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим

Со всей суммы больничного пособия удержите НДФЛ. Налог удержите независимо от того, в связи с каким страховым случаем (болезнь самого сотрудника, уход за больным ребенком и т. п.) назначено пособие. Облагается НДФЛ и пособие, назначенное в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. Такие выводы следуют из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждены письмом Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-04-05/14992.

Удержать НДФЛ нужно в день выплаты больничного пособия (п. 4 ст. 226 НК РФписьмо Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349). Этим днем признается ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В бюджет НДФЛ заплатите:

  • в день получения из банка денег на выплату больничного пособия (если деньги организация снимала со своего счета в банке);
  • в день перечисления больничного пособия на счет сотрудника в банке (при перечислении больничных на банковский счет).

Если организация выдает пособия из кассы (если больничные были выплачены из других источников, например, наличной выручки), НДФЛ заплатите не позднее следующего дня после выплаты.

Такие сроки уплаты НДФЛ установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждены в письме Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья: Решения для двенадцати ситуаций с оформлением больничных листов

<…>

Рассчитали больничный исходя из МРОТ (стаж больше шести месяцев, но заработок меньше минимального). Как нам в таком случае заполнить строки «Средний заработок для исчисления пособия» и «Средний дневной заработок» больничного листа? И каким документом утверждена форма записки-расчета больничных?

В строках «Средний заработок для исчисления пособия» и «Средний дневной заработок» больничного листа надо привести те суммы заработка, исходя из которых производится расчет пособия. При этом в графе «Средний дневной заработок» нужно указать средний заработок для исчисления пособия, деленный на 730. То есть сумму дневного заработка, а не дневного пособия. Покажем на примере.

Пример: Расчет больничных исходя из МРОТ

Сотрудник ООО «Пионер» И. А. Семшов заболел 12 января 2012 года и проболел восемь календарных дней. Расчетный период — 2010—2011 годы. Сотрудник трудится 3/4 рабочего времени, районные коэффициенты к зарплате в регионе не установлены, его общий страховой стаж — два года и два месяца.

На работу в ООО «Пионер» Семшов устроился 18 октября 2011 года. До этого в течение расчетного периода он нигде не работал. За октябрь—декабрь 2011 года Семшову начислили 75 714,29 руб. Среднедневной заработок будет равен 103,72 руб. (75 714,29 руб.: 730 дн.).

МРОТ на дату заболевания составляет 4611 руб. Значит, сумма минимального дневного заработка — 113,70 руб. (4611 руб. ? 0,75 ? 24 мес.: 730 дн.).

Поскольку 113,70 руб. больше 103,72 руб., то сумма пособия составит:

4611 руб. ? 0,75 ? 24 мес.: 730 дн. ? 60% ? 8 дн. = 545,74 руб.

При этом в больничном по строке «Средний заработок для исчисления пособия» следует указать 82 998 руб. (4611 руб. ? 0,75 ? 24 мес.), а по строке «Средний дневной заработок» — 113,70 руб.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 3, ФЕВРАЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка