Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
10 июля 2015 7 просмотров

Спасибо за ответ, но мой вопрос не решен. Если мы оставляем страховку на уволенных (перешедших переводом в дочернюю компанию) и они будут продолжаться пользоваться ДМС, то в этом случае нужно ли начислять НДФЛ и прочие налоги.

Начислять НДФЛ и страховые взносы не нужно, т.к. после увольнения отношения с сотрудником теряют статус трудовых. Кроме того, уволившийся работник не сможет воспользоваться полисом ДМС, поскольку его фамилия исключается из списка застрахованных работников.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ЗАРПЛАТА», № 6, ИЮНЬ 2011

ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ РАБОТНИКОВ


<…>

Изменение состава застрахованных лиц

В течение года перечень застрахованных лиц может измениться в связи с приемом и увольнением работников. Соответствующие изменения вносят в договор (подписывают дополнительное соглашение). Если существенные условия договора остаются прежними (ч. 2 ст. 942 ГК РФ), страховые премии по таким договорам также принимают в уменьшение базы по налогу на прибыль (письма УФНС России по г. Москве от 30.01.2009 № 19-12/007403 и Минфина России от 16.11.2010 № 03-03-06/1/731).

Если сотрудник увольняется

Если сотрудник, в пользу которого заключен договор ДМС, увольняется до истечения срока страхования, то на премии по такому договору не нужно доначислять ни НДФЛ, ни страховые взносы на пенсионное, социальное, медицинское страхование, ни взносы на случай травматизма. Ведь после увольнения отношения с сотрудником теряют статус трудовых. Кроме того, уволившийся работник не сможет воспользоваться полисом ДМС, поскольку его фамилия исключается из списка застрахованных работников.

Перечисленные условия даны в письмах УФНС России по г. Москве от 06.05.2010 № 16-15/047749@ и от 22.08.2008 № 21-11/ 079061@.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка