Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июля 2015 67 просмотров

Отразили в Налоговом расчете за 1 квартал 2015 г. движимое имущество как льготируемое, пришлось писать пояснение в налоговую инспекции по правомерности применения льготы. Подскажите, безопасно в Налоговом расчете по налогу на имущество не отражать вообще движимое имущество, поставленное после 01.01.2013 г.? Спасибо!

Его необходимо отражать в расчете. По строкам 020–110 в графах 3–4 укажите остаточную стоимость основных средств (в т. ч. стоимость льготируемого имущества) за отчетный период.

При заполнении расчета авансовых платежей по налогу на имущество если организация пользуется льготой, то по строке 130 раздела 2 укажите код льготы.

С 2015 года действует льгота по движимому имуществу, принятому на учет после 31 декабря 2012 года (п. 25 ст. 381 НК РФ). В настоящее время код для этой льготы в приложении 6 к Порядку заполнения расчета авансовых платежей, утвержденному приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895, отсутствует.

В связи с этим письмом от 12 декабря 2014 г. № БС-4-11/25774 ФНС России пояснила, что в отчетности по налогу на имущество по движимому имуществу, которое освобождается от налогообложения в соответствии с подпунктом 25 статьи 381 НК РФ нужно указывать код 2010257.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.


Как составить и сдать расчет авансовых платежей по налогу на имущество


Кто обязан сдавать расчет

Сдавать расчет авансовых платежей по налогу на имущество должны все организации, у которых есть основные средства, признаваемые объектами налогообложения. Величина остаточной стоимости таких объектов значения не имеет (п. 1 ст. 373ст. 374п. 1 ст. 386 НК РФ).*

Какое имущество облагается налогом, для российских и иностранных организаций определяют по-разному.

<…>

Раздел 2

Раздел 2 предназначен для расчета суммы авансовых платежей по имуществу, налоговой базой по которому не является кадастровая стоимость. По недвижимости, налоговой базой которой является кадастровая стоимость, расчет авансовых платежей приводится в разделе 3 расчета.

Раздел 2 заполняют и представляют:*

  • российские организации;
  • иностранные организации, имеющие в России постоянные представительства.

Если категории имущества, имеющегося у организации, различаются, раздел 2 нужно представить отдельно по каждой категории.

Например, отдельно нужно заполнять раздел 2 в отношении:

  • имущества, налог по которому уплачивается по местонахождению организации (постоянного представительства иностранной организации);
  • имущества каждого обособленного подразделения российской организации с отдельным балансом;
  • недвижимого имущества, которое расположено вне местонахождения российской организации (обособленного подразделения российской организации с отдельным балансом);
  • имущества, при налогообложении которого применяются разные налоговые ставки.

Полный перечень категорий имущества, по которому требуется отдельно составлять раздел 2, приведен в пункте 5.2 приложения 6 к приказу ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895.

При заполнении раздела 2 укажите код вида имущества, в отношении которого он заполняется. Эти коды приведены в приложении 5 к Порядку заполнения расчета,* утвержденному приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895. Чаще всего это код «3» – любое имущество, кроме железнодорожных путей, имущества резидента ОЭЗ, имущества ЕСГС и т. д.

По строке 010 укажите код ОКТМО по Общероссийскому классификатору, утвержденному приказом Росстандарта от 14 июня 2013 г. № 159-ст. Если значение кода ОКТМО меньше отведенного для него количества ячеек, в последних пустых ячейках проставьте прочерки.

По строкам 020–110 в графах 3–4 укажите остаточную стоимость основных средств (в т. ч. стоимость льготируемого имущества) за отчетный период. Включайте в расчет только те основные средства, которые признаются объектами налогообложения. Остаточную стоимость имущества, которое не является объектом налогообложения, в данные по этим строкам не включайте.

<…>

Если организация пользуется льготой, то по строке 130 укажите код льготы, приведенный в приложении 6 к Порядку заполнения расчета авансовых платежей, утвержденному приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895* (кроме региональных льгот в виде пониженных налоговых ставок, которые указываются по строке 160).

Об этом сказано в пунктах 5.1–5.3 Порядка заполнения расчета авансовых платежей, утвержденного приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12 февраля 2013 г. № БС-4-11/2301.

Внимание: с 2015 года действуют две новых льготы по налогу на имущество:*
– по движимому имуществу, принятому на учет после 31 декабря 2012 года (п. 25 ст. 381 НК РФ);
– по имуществу участников свободной экономической зоны, созданной в Крыму и г. Севастополе (п. 26 ст. 381 НК РФ).

В настоящее время коды для этих льгот в приложении 6 к Порядку заполнения расчета авансовых платежей, утвержденному приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895, отсутствуют. В связи с этим письмом от 12 декабря 2014 г. № БС-4-11/25774 ФНС России пояснила: до внесения соответствующих изменений в приказ ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895 в отчетности по налогу на имущество нужно указывать следующие коды льгот:*
– код 2010257 – по движимому имуществу, которое освобождается от налогообложения в соответствии с подпунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ;
– код 2010258 – по имуществу участников свободной экономической зоны, которое освобождается от налогообложения в соответствии с подпунктом 26 статьи 381 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 5, 3-9 февраля 2015

Пять новых правил расчета налога на имущество

Правило № 2

По движимому имуществу можно применять льготу

Движимые активы третьей-десятой амортизационных групп, принятые на учет после 1 января 2013 года, освобождены от налога как льгота (п. 25 ст. 381 НК РФ). Значит, если на балансе есть только такие активы, налог будет нулевым, но надо будет сдавать ежеквартальные расчеты и годовую декларацию. В расчете остаточную стоимость таких объектов необходимо записать в строках 020–110, среднюю — в строке 140 раздела 2. А в строке 130 поставить код льготы 2010257 (письмо ФНС России от 17.12.14 № БС-4-11/26159).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка