Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2015 5 просмотров

Туроператор по окончании тура дарит каждому туристу (дети до 18 лет) футболку. Как эту операцию отразить в бухучете? Можно ли футболки оприходовать на счет 10.1 и списать на себестоимость турпутевки?

В данном случае туроператор может включить стоимость футболки в себестоимость путевки, либо отнести расходы в состав прочих, в зависимости от того, что предусмотрено в учетной политики организации. Если в положении учетной политики предусмотрено, что футболки можно включить в себестоимость путевки, то в учете будут следующие проводки:

Дебет 10 Кредит 60 оприходованы футболки;

Дебет 20 Кредит 60 списаны расходы;

Дебет 43 Кредит 20 сформирована себестоимость;

Дебет 90 Кредит 43 списана стоимость турпутевки при ее реализации;

Дебет 62 Кредит 90 отражена выручка от реализации.

Если же в положении учетной политики не предусмотрено, что подарки можно включить в себестоимость путевки, то расходы нужно включить в состав прочих:

Дебет 10 Кредит 60 оприходованы футболки;

Дебет 91 Кредит 10 расходы отнесены в состав прочих.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 7, ФЕВРАЛЬ 2010

1.Если включить подарок в стоимость товаров, получится не платить с него НДС

«Мы проводим рекламную акцию, в ходе которой покупателям будет предложено собрать 15 этикеток продукции и получить в подарок сувенир. Платить ли со стоимости подарка НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Бориса Кузнецова, г. Москва

Борис, все зависит от того, входит стоимость подарка в цену продаваемых товаров или нет. Если да, то повторно начислять налог при передаче подарков не надо. Ведь со стоимости проданных товаров вы уже исчислили и заплатили НДС. Подтверждает это судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.01.08 № КА-А40/14801-07. Обосновать, что стоимость подарков была включена в цену проданных товаров, можно положениями учетной политики, актами списания, накладными и другими документами. Главное, чтобы из них было видно, что полная себестоимость товаров сложилась в том числе из расходов на раздачу рекламных подарков.*

А вот если стоимость подарков в цену товаров не заложена, то их передача облагается НДС как безвозмездная. При условии, что стоимость рекламного сувенира превышает 100 рублей (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

2.Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

<…>

Бухучет

Доходов от безвозмездной передачи товаров (материалов) в бухучете не возникает (ПБУ 9/99 иПБУ 5/01). В составе прочих расходов учитывается стоимость передаваемых товаров (материалов), а также расходы, связанные с их передачей (п. 11 ПБУ 10/99).

При этом делайте проводки:

Дебет 91-2 Кредит 41 (10)
– отражена стоимость безвозмездно переданных товаров (материалов);

Дебет 91-2 Кредит 10 (60, 69, 70, 76...)
– учтены расходы, связанные с безвозмездной передачей товаров (материалов), например, на доставку.*

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

3.Как учитывать затраты на производство продукции, работ или услуг

<…>

Затраты отражайте следующим образом:

Дебет 20 Кредит 10 (70, 69, 60...)
– учтены прямые затраты на выполнение производственного заказа.*

<…>

Фактическую производственную себестоимость учитывайте сразу же на счете 43 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство. При этом делайте проводку:

Дебет 43 Кредит 20 (23)
– оприходована готовая продукция по фактической себестоимости.

Такой порядок предусмотрен в Инструкции к плану счетов.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка