Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 2015 9 просмотров

ИП приобрел по договору ипотеки нежилое офисное здание в 2009 году для сдачи в аренду. Ему как физическому лицу приходит уведомление ежегодно об уплате налога на имущество. В 2011 году все также по старой схеме ИП приобретает другое имущество и регпалата также регистрирует договор ипотеки, только на данный объект никаких уведомлений физику не приходит. Где ошибка? Декларацию по налогу на имущество как ИП не сдает, только по земельному налогу.

Ошибки нет.
Налог уплачивается на основании налогового уведомления. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/673.

Сумму налога на имущество, указанную в уведомлении, нужно перечислить в бюджет.

Инспекция высылает уведомление по местонахождению имущества. Если собственник не проживает по этому адресу, уведомление направляется ему по адресу места проживания.

Налоговое уведомление должно быть вручено собственнику имущества не позднее чем за 30 рабочих дней до даты наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 и п. 6 ст. 6.1 НК РФ).
Налоговая инспекция вправе направить уведомление не более чем за три предшествующих года. Это прямо следует из положений пункта 3 статьи 409 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Из рекомендации Как перечислить налог на имущество физических лиц в бюджет

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как перечислить налог на имущество физических лиц в бюджет


Ситуация: может ли инспекция направить уведомление об уплате налога на имущество физических лиц за прошлые годы

Да, может, но только за три предшествующих года.

Налоговая инспекция вправе направить уведомление не более чем за три предшествующих года. Это прямо следует из положений пункта 3 статьи 409 Налогового кодекса РФ. Например, в 2015 году инспекция может прислать уведомление об уплате налога за 2012, 2013 или 2014 годы (при условии что в эти годы человек был плательщиком налога на имущество).

Дополнительные суммы налога должны быть перечислены в срок, указанный в налоговом уведомлении (п. 3 ст. 52 НК РФ). А налоговое уведомление инспекция должна вручить собственнику имущества не позднее чем за 30 рабочих дней до даты наступления срока платежа (п. 2 ст. 52, п. 6 ст. 58, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).*

О последствиях пересчета налога в сторону уменьшения см. Что делать, если по налогу на имущество физических лиц образовалась переплата.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка