Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 сентября 2015 14 просмотров

В вопросе указано, что налог начисляется по приказу 463. вопрос был в другом, в связи с тем, что поменялась площадь здания, а значит, и его кадастровая стоимость, мы продолжаем платить налог исходя из данных, утвержденных приказом?

Если организация исчисляет налог на имущество с кадастровой стоимости, то после реконструкции она должна продолжить исчислять налог на имущество исходя из старой кадастровой стоимости. Измененную стоимость Вы будете учитывать только в будущем году абз 1 п. 15 ст. 378.2 НК РФ.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 7, АПРЕЛЬ 2015

При расчете налога на имущество за I квартал 2015 года важно учесть ряд изменений

<…>

Изменение в течение года кадастровой стоимости объекта разрешили учитывать при расчете налога на имущество за этот год, но лишь в двух случаях

Налог на имущество по жилым объектам рассчитывают исходя из их кадастровой стоимости

С 2015 года установлено, что изменение в течение года кадастровой стоимости объекта не учитывается при расчете налога на имущество за текущий и предыдущий годы (абз. 1 п. 15 ст. 378.2 НК РФ). Оно распространяется лишь на будущие периоды. Но из этого правила есть два исключения.

Налог на имущество можно начислять исходя из новой кадастровой стоимости объекта, если ее пересмотрели (абз. 2 и 3 п. 15 ст. 378.2 НК РФ):

—из-за исправления технической ошибки, допущенной Росреестром. В этом случае компания учитывает измененную кадастровую стоимость с начала того года, в котором чиновники допустили ошибку. То есть она вправе подать уточненные декларации или расчеты по налогу на имущество за все периоды, в которых использовала ошибочную стоимость;
—по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки объектов недвижимости. Организация учитывает новую кадастровую стоимость, установленную судом или указанной комиссией, начиная с того года, в котором подала заявление о ее пересмотре. Но не ранее даты, когда сведения об измененной кадастровой стоимости внесли в государственный кадастр недвижимости.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка