Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 сентября 2015 41 просмотр

Обязаны ли мы предоставлять жилье ВКС-нику- иностранцу? На основании чего?Может ли быть генеральный директор компании - иностранец работать на основании договора подряда?

Работодатель, который принимает в штат иностранного сотрудника, по закону обеспечивает его жильем (подп. «е» п. 2, подп. «г» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.03.03 № 167, п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Но в этих актах прямо не сказано, что необходимо это жилье оплатить сотруднику. Поэтому чиновники считают, что для иностранного специалиста надо найти квартиру, а оплачивает аренду он сам (письмо Минфина России от 18.05.12 № 03-03-06/1/255). Значит, если организация платит за жилье, со стоимости аренды необходимо удержать НДФЛ.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 23–24, Июнь 2014

Безопаснее удержать НДФЛ с оплаты квартиры для иностранца

Майя, безопаснее удержать НДФЛ.

Работодатель, который принимает в штат иностранного сотрудника, по закону обеспечивает его жильем (подп. «е» п. 2, подп. «г» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.03.03 № 167, п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Но в этих актах прямо не сказано, что необходимо это жилье оплатить сотруднику. Поэтому чиновники считают, что для иностранного специалиста надо найти квартиру, а оплачивает аренду он сам (письмо Минфина России от 18.05.12 № 03-03-06/1/255). Значит, если организация платит за жилье, со стоимости аренды необходимо удержать НДФЛ. *

Если компания готова к спору, то можно не удерживать НДФЛ. Аргументы такие. Иностранный работник вправе пользоваться всеми компенсациями и гарантиями, которые предусмотрены ТК РФ. По кодексу работодатель компенсирует сотруднику, который переехал по его инициативе в другой город или страну, расходы на обустройство (ст. 169 ТК РФ). К таким расходам можно отнести и аренду жилья. А с компенсаций, предусмотренных законодательством, удерживать НДФЛ не надо (п. 3 ст. 217 НК РФ). Так считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.07.12 № А40-82827/11-129-357).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка