Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 октября 2015 41 просмотр

В какую колонку (в декларации о розничной продажи алкогольной продукции, раздела 1) попадает алкоголь пошедший на приготовление коктейлей?

Алкоголь, использованный для изготовления коктейлей попадает в гр. 15 раздела 1 Декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции (декларация N 11), потому что такой алкоголь нельзя отразить в гр. 16 раздела 1 или в какой-либо другой графе.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как составить и сдать декларацию об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции

<…>

Составлять декларации обязаны организации, которые осуществляют:

Такой порядок предусмотрен пунктом 13 и абзацем 1 пункта 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

<…>

В разделе I нужно указать:

  • в графах 1–2 – полное наименование вида и код вида продукции в соответствии с приложением 1 к Порядку, утвержденному приказом Росалкогольрегулирования от 23 августа 2012 г. № 231;
  • в графах 3–5 – данные производителя или импортера. А именно в графе 3 – его наименование, страну, адрес (или имя и местожительство). А в графах 4–5 – ИНН и КПП либо учетный номер налогоплательщика, регистрационный номер налогоплательщика, бизнес-идентификационный номер производителя (импортера). Если производитель (импортер) – обособленное подразделение организации, укажите КПП обособленного подразделения. Это указано в пункте 1.5 Порядка, утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 23 августа 2012 г. № 231;
  • в графе 6 – остаток продукции на начало квартала;
  • в графах 7–10 – общий объем закупки в соответствии с сопроводительными документами. Укажите также объем закупки в разрезе продавцов: организаций – производителей продукции, организаций оптовой торговли и по импорту;
  • в графе 11 – объем продукции, возвращенный покупателями;
  • в графе 12 – прочий объем поступившей продукции, например излишки, выявленные при инвентаризации;
  • в графе 13 – объем продукции, переданной из одного обособленного подразделения организации в другое. Эту графу заполняйте только по строке «Сведения по обособленному подразделению», в целом по организации эту графу заполнять не нужно;
  • в графе 14 – общий объем поступления продукции;
  • в графе 15 – объем розничной продажи продукции;
  • в графе 16 – прочий расход продукции, в том числе недостачи, расход продукции на лабораторные нужды, объем арестованной продукции, изъятой из оборота, потери продукции. При указании в декларации сверхнормативных потерь продукции представьте в Росалкогольрегулирование объяснение с указанием причин сверхнормативных потерь, заверенное печатью организации и подписями руководителя и главного бухгалтера;
  • в графе 17 – объем продукции, возвращенный поставщику;
  • в графе 18 – объем продукции, переданный из одного обособленного подразделения организации в другое. Эту графу заполняйте только по строке «Сведения по обособленному подразделению», в целом по организации эту графу заполнять не нужно;
  • в графе 19 – общий объем расхода продукции;
  • в графе 20 – общий остаток продукции на конец квартала;
  • в графе 21 – остаток продукции, маркированной федеральными специальными и (или) акцизными марками, требования к которым утрачивают силу.

<…>

2. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Должны ли организации общественного питания сдавать декларацию об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции

Да, должны, если осуществляют розничную продажу такой продукции.

Для организаций общественного питания, которые реализуют алкогольную и спиртосодержащую продукцию, постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815 исключений не устанавливает.

Следовательно, такие организации также должны сдавать декларацию по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка