Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 октября 2015 6 просмотров

Согласно последним изменениям, при пересчете командировочных расходов в валюте надо брать курс из справки банка, а если ее нет — на дату выдачи подотчетных. Если справка из банка отсутствует (1), или она есть, но обменной валюты не хватает на все расходы (2), на какую дату выдачи командировочных брать курс, если аванс выдавали, например, несколькими частями? Как будут рассчитываться суточные в обоих случаях?

В случае перерасхода командировочных расходов (в том числе и суточные) учтите — по курсу на дату утверждения авансового отчета. Разницу между курсом покупки валюты и курсом ЦБ РФ можно учесть во внереализационных расходах (подп. 6 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если сотрудник может документально подтвердить факт покупки валюты, то расходы учтите в сумме фактически понесенных затрат на командировку по курсу валюты, указанному в справке о покупке валюты. Это правило актуально как при методе начисления, так и при кассовом методе.

А если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, тогда сумму расходов в валюте можно сопоставить с подотчетной суммой в рублях, выданной в авансе, по официальному курсу Банка России на дату выдачи. Поэтому, если, исходя из Вашего вопроса, аванс Вы выдавали несколькими частями, то сумму расходов в валюте можно сопоставлять с подотчетной суммой в рублях, выданной в авансе, по официальному курсу Банка России на каждую дату выдачи аванса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотруднику средств на покупку валюты для загранкомандировки в банке

<…>

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму командировочных расходов учитывайте следующим образом. Если сотрудник может документально подтвердить факт покупки валюты, то расходы учтите в сумме фактически понесенных затрат на командировку по курсу валюты, указанному в справке о покупке валюты. Это правило актуально как при методе начисления, так и при кассовом методе.*

А если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену? Тогда сумму расходов в валюте можно сопоставить с подотчетной суммой в рублях, выданной в авансе, по официальному курсу Банка России на дату выдачи.* Объяснение такое. В случае перечисления аванса, задатка на оплату расходов в валюте такие расходы пересчитываются по официальному курсу Банка России на дату перечисления соответствующих сумм. Это предусмотрено пунктом 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

И в том и в другом случае расходы признавайте на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 июля 2015 г. № 03-03-06/39749 и от 3 сентября 2015 г. № 03-03-07/50836.

Если же организация применяет кассовый метод и справки о движении средств по счету нет, для пересчета потраченных сумм валюты в рубли используйте официальный курс Банка России на дату выдачи денег. Расходы же признавайте на дату утверждения авансового отчета. Это следует из пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Есть способы упростить учет командировочных в валюте

<…>

Выдать валюту под отчет

Избежать проблем с разницей в курсах можно, если компания выдаст подотчет в валюте. Деньги можно выдать из кассы наличными. При командировке это не запрещено (п. 9 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗписьмо Банка России от 30.07.07 № 36–3/1381). Тогда все командировочные расходы (в том числе суточные, выраженные в валюте) компания учтет по курсу ЦБ РФ, который действовал на дату выдачи. А перерасход — по курсу на дату утверждения авансового отчета. Разницу между курсом покупки валюты и курсом ЦБ РФ можно учесть во внереализационных расходах (подп. 6 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 35, CЕНТЯБРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка