Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 ноября 2015 1 просмотр

В августе 2015 года нам срочно нужно было выкупить у поставщика партию сырья для выполнения заказа покупателя. Учредитель, он же генеральный директор ООО (предприятие на ОСНО), оформил беспроцентный займ на сумму 900 000,00 рублей. Возврат займа был определен договором 31.12.2016г. В этот же день денежные средства были сданы в банк, и соответственно оплатили счет поставщика. Возникает ли у ООО материальная выгода за пользование беспроцентным займом? Не будет ли начислять нам налоговая инспекция проценты исходя из ставки рефинансирования в 2015 году и исходя из ключевой ставки в 2016 году не полученные проценты? Наша позиция:порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа от учредителя гл. 25 в НК РФ не установлен. Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль. Правы ли мы или нет? И вопрос по учредителю: не заставит ли налоговая платить учредителя (физ.лицо) НДФЛ с не дополученной материальной выгоды?

По мнению контролирующих органов у организации дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает;

Учредитель не должен заплатить НДФЛ с недополученного дохода в случае выдачи беспроцентного займа.

Обоснование

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить. Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль. Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).

Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами*. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФписьмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.

2.Из статьи журнала «УПРОЩЕНКА», № 8, АВГУСТ 2014

«НДФЛ, удержанный с выплат сотрудникам, учитывается в расходах при УСН, так же как и сами выплаты…»

<...>

— Предположим, учредитель, чтобы помочь своей фирме, вносит деньги в кассу, оформляя договор займа. Нужно ли удерживать НДФЛ при возврате долга, если заем беспроцентный?

— Нет, возврат займа, ранее внесенного учредителем, не приводит к возникновению у него дохода, подлежащего обложению НДФЛ.*

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка