Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2015 303 просмотра

При расчете заработной платы по одному из сотрудников НДФЛ сложился с минусом. Вопрос: при перечислении НДФЛ в бюджет с заработной платы всех сотрудников нужно ли учитывать сумму с минусом?

Нет, при перечислении НДФЛ со всех сотрудников сумма с минусом, сложившаяся по одному из сотрудников, не учитывается. Такова позиция налоговых инспекторов. Однако, если компания согласна отстаивать свою точку зрения в суде, она может зачесть переплату по НДФЛ в счет будущих платежей по этому налогу.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 1, январь 2015
Текущие платежи по НДФЛ можно уменьшать на сумму переплаты

Из-за чего спорят: инспекторы считают, что нельзя уменьшать текущие платежи по НДФЛ на переплату по этому налогу, и начисляют пени. Компании настаивают, что такой зачет правомерен.

Кого обычно поддерживают судьи: компанию.

Решающий аргумент: пени — это компенсация потерь бюджета. А раз в бюджете есть переплата по НДФЛ, то компенсировать нечего.

Компания исчисляла и удерживала у работников НДФЛ. Но в инспекцию не перечисляла, так как в бюджете у организации была значительная переплата по этому налогу — более 500 000 руб. По итогам выездной проверки инспекторы заявили, что за компанией числится свыше полумиллиона недоимки по НДФЛ. Ее необходимо погасить, заплатив также пени. Наличие переплаты в данном случае не имеет значения. Дело в том, что компания не вправе перечислять НДФЛ из собственных средств. Значит, переплата в бюджете не является налогом.

Компания не согласилась с налоговиками и обжаловала такое решение в УФНС. Но в управлении ее не поддержали. Конфликт дошел до суда. В первой инстанции судьи согласились с инспекторами. Но компания на этом не остановилась и все же переспорила проверяющих во второй инстанции (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2014 г. по делу № А67-6347/2012).

Аргументы практика

Компания удерживала из зарплаты работников НДФЛ в полном размере. А не перечисляла его, так как была переплата. Она возникла из-за того, что компания ранее заплатила этот налог в большей сумме. Статья 45 Налогового кодекса РФ не запрещает налоговым агентам досрочно исполнить обязанность по уплате НДФЛ. Поэтому переплата является именно налогом, а не ошибочным платежом. Значит, недоимка в бюджете отсутствовала. В связи с этим не может быть и пеней.

ПАВЕЛ ИВЧЕНКОВ,

юрист компании «Деловой фарватер»

Что вы делаете с переплатой по НДФЛ?

54% Уменьшаем на нее текущие платежи

29% У нас не бывает переплаты по НДФЛ

13% Оставляем в бюджете

4% Возвращаем

Совет от редакции: в случае с НДФЛ самый безопасный вариант — обходиться без переплат

Большинство коллег предпочитают самостоятельно зачитывать излишне уплаченный НДФЛ в счет предстоящих платежей, а не возвращать его из бюджета. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на сайте glavbukh.ru. Это наиболее удобный вариант, но, как показывает практика, самый небезопасный. Ведь в таком случае надо подготовиться к спору с инспекторами. Компании, как правило, выигрывают (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2013 г. по делу № А56-16143/2013).

Если сумма излишне уплаченного НДФЛ для компании является существенной, то лучше всего сделать возврат. Однако инспекторы обычно отказываются возвращать переплату до того, как проведут выездную проверку по НДФЛ. Как они поясняют, у ИФНС нет другого способа проверить правильность начисления и уплаты этого налога.

Есть и третий вариант для тех, кто не хочет провоцировать проверку или налоговый спор, — оставить переплату в бюджете. Этот способ идеально подойдет на случай, когда цена вопроса для компании небольшая. На будущее рекомендуем по возможности избегать подобных ситуаций: перечислять НДФЛ точно в срок и ровно в той сумме, которую удержали.

Аргументы проверяющих

Налоговый агент не вправе перечислять налог в бюджет из собственных средств. Это запрещает пункт 9 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Если компания это сделала, то перечисленная сумма не является налогом. Ведь ее не удерживали из доходов работников. Эту сумму нельзя зачесть в счет будущих платежей по НДФЛ, а можно только вернуть. Для этого надо подать заявление в свободной форме. При этом за просрочку текущих платежей по НДФЛ компания должна заплатить пени, ведь бюджет недополучил налог.

КИРИЛЛ КОТОВ,

советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка