Журнал, справочная система и сервисы
7 декабря 2015 3 просмотра

Организация выплачивает проценты по выданному займу физическому лицу. НДФ не удерживает и не перечисляет. Физическое лицо по окончании налогового периода подает в ИФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплачивает НДФЛ самостоятельно. Какие налоговые риски несет предприятие за не удержание и не перечисление НДФЛ в бюджет и какая по этому вопросу есть судебная практика?

В данном случае возникают риски по привлечению налогового агента к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу, если организация получила заем от гражданина, то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ) (то есть исчислять, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет).

Налоговая инспекция имеет полное право взыскать с налогового агента штраф в размере 20 процентов от суммы НДФЛ, подлежащей удержанию и (или) перечислению в бюджет если в установленный срок налоговый агент не удержал налог из денежных средств, выплаченных контрагенту. Это следует из положений статьи 123 Налогового кодекса РФ.

Президиум ВАС РФ указывает, что положения ст. 123 НК РФ предусматривают применение мер налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению, за невыполнение налоговым агентом обязанности как по удержанию, так и (или) по перечислению налогов. Состав такого правонарушения характеризуется неправомерным виновным бездействием лица, на которое НК РФ возложены обязанности по своевременному исчислению, удержанию у налогоплательщика и (или) перечислению налогов в бюджетную систему РФ (постановление от 16.04.2013 № 15638/12). На это так же указывают разъяснения Минфина России в письме от 19.03.2013 № 03-02-07/1/8500.

В постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 сказано, что правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, если он имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму налога из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств.

Тот факт, что налогоплательщиком самостоятельно будет задекларирован доход и уплачен налог не освобождает налогового агента от ответственности, поскольку в результате бездействия он не выполнил прямые возложенные на него функции.


Обоснование

1. Из рекомендации Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Заем получен у гражданина

Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.

Доход в виде процентов частное лицо получает:

  • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
  • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты:

Способ выплаты процентов Срок уплаты НДФЛ
Наличными за счет средств, снятых с банковского счета Не позднее дня, когда деньги были сняты со счета
Безналичным перечислением на банковский счет заимодавца Не позднее дня перечисления со счета заемщика на счет частного лица
Имуществом (в натуральной форме) или в виде материальной выгоды В тот же день, когда сможете удержать налог (при выплате денежного дохода этому человеку)

Эти сроки установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет при выплате процентов по полученному от него займу

Да, можно, но только с доходов сотрудника-резидента, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Это связано с тем, что стандартные вычеты, предусмотренные статьей 218 Налогового кодекса РФ, можно предоставить лишь резиденту в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по указанной ставке (п. 3 ст. 210 НК РФ). К ним относятся и проценты по займу.

При этом нужно учесть ограничения по доходам. Вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, организация вправе предоставить, пока суммарный доход сотрудника, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысит 280 000 руб.

Сотрудникам-резидентам, доходы которых облагаются по иной ставке, а также сотрудникам-нерезидентам стандартные налоговые вычеты организация предоставить не вправе (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Пример расчета НДФЛ с процентов по займу, предоставленному сотрудником (резидентом), доходы которого облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов

1 февраля единственный учредитель (он же генеральный директор) ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов предоставил компании денежный заем в размере 150 000 руб. Заем выдан на 15 дней под 25 процентов годовых. Львов является резидентом России.

Сумма процентов составляет 1541 руб. (150 000 руб. x 25% : 365 дн. x 15 дн.).

Должностной оклад Львова – 40 000 руб. В феврале он пользуется правом на получение стандартного вычета на ребенка в размере 1400 руб. 16 февраля организация вернула Львову сумму займа и выплатила начисленные проценты.

С суммы процентов удержан НДФЛ в размере:
(1541 руб. – 1400 руб.) x 13% = 18 руб.

17 февраля бухгалтер «Гермеса» перечислил удержанную сумму НДФЛ в бюджет.

С учетом зарплаты за февраль суммарный доход Львова за период с начала года составил 81 541 руб. (40 000 руб. x 2 мес. + 1541 руб.).

Сумма НДФЛ, которую нужно доплатить с доходов Львова при выплате зарплаты за февраль, составляет:
(40 000 руб. + (1541 руб. – 1400 руб.)) x13% – 18 руб. = 5200 руб.

Пример расчета НДФЛ с процентов по займу, предоставленному сотрудником (нерезидентом), доходы которого облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов

Один из учредителей ООО «Альфа» – гражданин Молдавии, работающий в организации коммерческим директором (является нерезидентом). 1 февраля он предоставил организации заем в натуральной форме. Стоимость имущества, переданного по договору займа, – 200 000 руб. Заем выдан на 15 дней под 25 процентов годовых. Проценты выплачиваются в денежной форме.

Сумма процентов по договору составляет 2055 руб. (200 000 руб. x 25% : 365 дн. x 15 дн.).

16 марта организация вернула сотруднику заем и выплатила начисленные проценты.

Права на получение стандартного вычета с дохода в виде процентов сотрудник не имеет. Поэтому с суммы процентов при их выплате удержан НДФЛ в размере:
2055 руб. x 30% = 617 руб.

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация-заемщик, начисленные проценты по займам не облагаются:

2. Из письма МИНФИНА РОССИИ от 19.03.2013 № 03-02-07/1/8500 [Ответственность за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом]

Вопрос: В соответствии со ст.123 НК РФ невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) неперечислению налогов, неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.Условный пример:при проведении документальной проверки работниками инспекции выявлено, что организация на момент проведения проверки не уплатила НДФЛ в сумме 50 тыс.руб. Кроме того, был выявлен случай несвоевременной уплаты этого же налога по определенному сроку в сумме 20 тыс.руб. (налог на момент проверки уплачен).С какой суммы начисляется штраф в соответствии со ст.123 НК:1. 50 т.р. х 20% = 10 т.р. (позиция налогоплательщика) Из текста статьи следует, что ответственность установлена за неисполнение обязанностей по перечислению или неполному перечислению налогов. Понятия "неисполнение обязанности" и "несвоевременное исполнение обязанности" не идентичны. В связи с этим несвоевременное перечисление удержанных налогов в бюджет нельзя расценивать как неисполнение обязанности по перечислению налогов. 2. (50 т.р. + 20 т.р.) х 20% = 14 тыс.руб. (позиция налогового органа).

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.В рассматриваемом обращении указано о неперечислении на момент проведения налоговой проверки налога на доходы физических лиц в сумме 50 тысяч рублей, а также о несвоевременном перечислении налога на доходы физических лиц в сумме 20 тысяч рублей.

Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства (подпункт 1 пункта 3 статьи 24 Кодекса).За неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, статьей 123 Кодекса установлена ответственность.

Следовательно, штраф, установленный статьей 123 Кодекса, взимается не только в случае неправомерного неперечисления (неполного перечисления) сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации, но и в случае несвоевременного перечисления сумм налога, подлежащего перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка