Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подайте в инспекцию новое уведомление по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
24 декабря 2015 174 просмотра

При составлении учетной политики для целей налогового учета в Ваших образцах указан лимит стоимости основных средств 40000 рублей.А разве не повысили лимит с 40000 рублей до 100000 рублей?Подскажите,где найти верные образцы учетной политики для бух.учета и налогового учета?У нас УСН (доходы минус расходы)производство.

С 2016 года действует новый лимит стоимости основных средств в налоговом учете — 100 000 руб. вместо 40 000 руб. (ст. 256257 НК РФ). В бухгалтерском учете лимит остался 40 000 руб. без НДС (п. 5 ПБУ 6/01).

Обоснование

Из рекомендации
Из статьи журнала «Главбух», №1, январь 2016
Что изменилось в Упрощенке

<…>

Лимиты для амортизации увеличились

С 2016 года действует новый лимит стоимости основных средств и нематериальных активов в налоговом учете — 100 000 руб. вместо 40 000 руб. (ст. 256257 НК РФ). Эта поправка касается только тех, кто выбрал объект «доходы минус расходы».

Основные средства. Имущество, которое ввели в эксплуатацию в 2016 году, можно сразу после оплаты списывать в расходы, если оно стоит 100 000 руб. и дешевле. Если дороже, стоимость основного средства надо списывать по мере оплаты равными частями в течение года (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Для имущества, которое ввели в эксплуатацию до 2016 года, лимит старый — 40 000 руб. Расходы на такое имущество не нужно пересчитывать с учетом нового лимита.

<…>

В бухучете лимит стоимости основных средств, которые надо амортизировать, в 2016 году по-прежнему равен 40 000 руб. без НДС (п. 5 ПБУ 6/01). Поэтому в бухучете расходы надо списывать медленнее, чем при расчете налога по упрощенке.

Пример 1. Как в 2016 году учитывать имущество дороже 40 000 руб., но дешевле 100 000 руб. в бухгалтерском и налоговом учете

Компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» в январе 2016 года оплатила и ввела в эксплуатацию компьютер. Стоимость компьютера составила 108 000 руб., том числе НДС. Срок полезного использования компьютера — 3 года, или 36 месяцев.

В январе 2016 года в бухучете появились проводки:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60

108 000 ?

учтены затраты на приобретение компьютера;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

108 000 ?

перечислена оплата за компьютер;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

108 000 ?

компьютер введен в эксплуатацию.

ДЕБЕТ 20 (26, 44) КРЕДИТ 02

3000 ?

начислена амортизация.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка