Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2016 4 просмотра

Если предпринматель получил в период с 15.12.15 до 31.12.15 доход,например 500 руб то он должен заплатить с него НДС, который начислен на 500 руб (т.е.90 руб) или НДС будет в том числе в данном случае 76 руб??? И 13% НДФЛ= 65 руб?А если он получил этот доход наличными-это будет нарушение кассовой дисциплины и какой тогда штраф? И за эти нарушенияне лишат его право на использование патента в 2016г.?

Если ИП получил оплату задолженности, возникшей при применении патента, то с нее он должен уплатить НДФЛ, так как доходом для целей НДФЛ является поступление денежных средств.

При этом объекта налогообложения НДС не возникает, так как для целей налогообложения НДС налоговая база определяется по наиболее ранней дате:

- отгрузке

- авансе.

Так как раньше произошла отгрузка и ИП в то время находился на патенте, погашение задолженности не приводит к возникновению обязанности по уплате НДС. Таким образом, если Вам погасили задолженность, возникшую в периоде патента – НДС платить не нужно.

А вот если бы ИП реализовал материалы в данный промежуток времени и получил бы оплату, то он должен был бы предъявить покупателю сумму НДС в момент отгрузки. НДС предъявляется сверху к цене реализованного товара. Если же цена определена без выделения НДС, то НДС определяется расчетным путем и исключается из суммы дохода, облагаемой НДФЛ.

Да, Вы должны были применить ККТ при получении наличной оплаты, однако нарушение работы с ККТ не влияет на возможность применения в будущем патентной системы налогообложения, так как такого критерия для применения ПСН нет

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка