Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 января 2016 19 просмотров

Сотруднику предоставляли в течении всего года ошибочно вычет по ндфл на первого и второго детей, а по заявлению сотрудника следовало предоставлять вычет только на второго ребенка, т.к. первый старше 24 лет. Имеем ли мы право удержать ндфл с будущих доходов? нужно ли согласие работника, заявление?

Нет, Вы не можете удержать НДФЛ с будущих выплат, т.к. налоговым периодом НДФЛ является календарный год. Т.е. НДФЛ Вы можете удерживать только с доходов, полученных в пределах одного календарного года. В данном случае Вам необходимо уведомить налоговую инспекцию, а также самого сотрудника о невозможности удержания НДФЛ.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», 2015, № 1

В ПРОШЕДШЕМ ГОДУ ВЫ НЕ СМОГЛИ УДЕРЖАТЬ НДФЛ ИЗ ДОХОДОВ ФИЗЛИЦА

<…>

Вопрос N 1. Когда удержать НДФЛ не удается

Выплачивая гражданам какие-либо доходы, вы выступаете налоговым агентом, поэтому должны удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п.1 ст. 226 НК РФ). При выплате денег проблем с удержанием НДФЛ обычно не возникает. Ведь прежде чем выдать нужную сумму, вы изымаете из нее налог.

А вот если человек от вас получает доход в натуральной форме (например, подарок дороже 4000 руб., оплата жилья и т.п.), удерживать НДФЛ не из чего. Тогда налог нужно удержать из ближайшей денежной выплаты, например из зарплаты (п.4 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 02.12.2010 N ШС-37-3/16768@). Но тут есть ограничение - удержать более 50% выплаты за один раз нельзя (п.4 ст. 226 НК РФ). Если заработка не хватило, вы переносите часть налога на следующий месяц и далее в пределах календарного года. Однако может быть и так, что человеку, кроме "натурального" дохода, вы больше ничего не выплачивали. Или же его доходов не хватило, чтобы полностью закрыть долг перед бюджетом. Тогда вам нужно по окончании года оформлять справку 2-НДФЛ на неудержанную сумму налога.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка