Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 января 2016 14 просмотров

Как провести в таком случае поступление товара в следующем квартале? на сумму 200 тыс?

Поступление товара по предоплате отразите проводками:

- Дебет 41 Кредит 60- 169 491,53 руб. – поступили товары по возмездным договорам;

- Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»– 30 508,47 руб. - восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с выданного аванса;

- Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19– 30 508,47 руб.- принят к вычету НДС по оприходованным товарам (работам, услугам);

- Дебет 60 субсчет «Расчеты за товары» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» – 200 000,00 руб.-зачтен аванс, перечисленный поставщику.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете приобретение товаров

В бухучете товарами признаются любые товарно-материальные ценности (ТМЦ), приобретенные для дальнейшей реализации (Инструкция к плану счетов).

Бухучет: поступление

В бухучете оприходовать товар можно, после того как будет закончена его приемка и проверка по количеству (п. 2.1.13Методических рекомендаций, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5).

Порядок отражения поступивших товаров в бухучете зависит от:
– способа получения товара;
– условий договора, регулирующих порядок перехода права собственности на товар от продавца к покупателю;
– применяемой системы налогообложения;
– способов учета товаров, закрепленных в учетной политике для целей бухучета.

В учетной политике организации должны быть закреплены, как минимум, следующие моменты:
– способ формирования себестоимости товаров (с учетом расходов на их приобретение или без);
– способ отражения себестоимости товаров в бухучете;
– способ учета торговой наценки.

Если есть необходимость вести учет товаров по специально разработанной номенклатуре, также укажите на это в учетной политике организации для целей бухучета. Отметьте, что наименования товаров в приходных документах и учетных регистрах, используемых в организации, могут не совпадать, и опишите технологию обработки учетной информации, которая поступает от поставщиков товаров. Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 28 октября 2010 г. № 03-03-06/1/670.

<…>

Поступление по договору купли-продажи

Если организация получила товар по договору купли-продажи, то фактическая себестоимость товара складывается из суммы, уплаченной продавцу, и расходов, связанных с приобретением (доставка, комиссионные вознаграждения посредникам и т. п.). Такие правила установлены пунктом 6 ПБУ 5/01.

Товар может быть приобретен как у организации (предпринимателя), так и у гражданина. Порядокопределения себестоимости купленного товара, а также порядок отражения данной операции в бухучете для них одинаковый.

Подробнее о приобретении имущества у физических лиц см.:

Обычно право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент его приемки-передачи. В этот момент в бухучете отразите поступление товаров проводкой:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...)
– поступили товары по возмездным договорам.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 41156076).

Поступление товаров в счет аванса отразите так:

Дебет 41 (15) Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары» (76)
– поступили товары по возмездным договорам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты за товары» (76) Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» (76)
– зачтен аванс, перечисленный поставщику.

Это следует из положений Инструкции к плану счетов (счета 41156076).

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как покупателю (заказчику) отразить в бухучете сумму входного НДС, предъявленного поставщиком (исполнителем) при перечислении аванса (частичной оплаты)

Отражайте НДС на отдельном субсчете, открытом к счету 76.

Если договором предусмотрена предварительная оплата (полная или частичная) предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), после получения аванса продавец (исполнитель) обязан выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру на поступившую сумму. Сделать это он должен в течение пяти календарных дней после получения предоплаты. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

На основании этого счета-фактуры при соблюдении всех дополнительных условий (аванс перечислен в денежной форме, есть документы, которые подтверждают перечисление аванса, и договор) покупатель (заказчик) вправе принять к вычету сумму НДС, уплаченного в составе аванса (п. 12 ст. 171 и п. 9 ст. 172 НК РФ). При поступлении счета-фактуры от продавца (исполнителя) в бухучете покупателя (заказчика) нужно сделать запись:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
– принят к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса.

В дальнейшем при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) продавец (исполнитель) заново выставляет счет-фактуру – на всю сумму сделки. Покупатель (заказчик) принимает к вычету сумму входного НДС, указанную в этом счете-фактуре. При этом он должен восстановить налог, принятый к вычету с предоплаты. Восстановить НДС нужно и в том случае, когда договор, в оплату которого был перечислен аванс, расторгается. Об этом сказано в подпункте 3пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. В бухучете покупателя (заказчика) эти операции отражаются следующими записями:

Дебет 19 Кредит 60
– учтен НДС по оприходованным товарам (работам, услугам);

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с выданного аванса;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС по оприходованным товарам (работам, услугам).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 196860 и 76).

Пример отражения в бухучете покупателя входного НДС. Договором поставки предусмотрена частичная предоплата товара

Между ООО «Альфа» (покупатель) и ООО «Торговая фирма "Гермес"» (продавец) заключен договор поставки товаров. «Альфа» является плательщиком НДС и приобретает товары для дальнейшей перепродажи.

Согласно договору «Гермес» отгружает товары «Альфе» на условиях их частичной предварительной оплаты. В марте в счет предстоящей поставки «Альфа» перечислила продавцу аванс в сумме 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). В апреле «Альфа» оприходовала товары, поставленные «Гермесом». Стоимость товаров по договору составила 236 000 руб. (в т. ч. НДС – 36 000 руб.).

В учете покупателя сделаны следующие записи.

В марте:

– на момент перечисления предоплаты:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51
– 118 000 руб. – перечислен аванс в счет предстоящей поставки товаров;

– после получения от поставщика счета-фактуры на сумму аванса:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС, перечисленный поставщику в составе аванса.

В апреле:

Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 200 000 руб. – оприходованы товары;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 36 000 руб. – учтен НДС по оприходованным товарам;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 36 000 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным товарам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты за товары» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– 118 000 руб. – зачтен аванс, перечисленный поставщику;

Дебет 60 субсчет «Расчеты за материалы» Кредит 51
– 118 000 руб. (236 000 руб. – 118 000 руб.) – погашена задолженность перед поставщиком.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка