Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 января 2016 64 просмотра

Наше предприятие является участником СЭЗ с апреля 2015 года. По договору об условиях деятельности СЭЗ определено инвестирование в асфальтобетонный завод(движимое имущество) оно уже было на балансе предприятия с 2014 года,в приобретение спецтехники, которое физически началось во 2 квартале 2015 года, кроме того на балансе предприятия числится неотъемлемое улучшение здания асфальтобетонного завода (арендованное имущество), на балансе числится другое движимое имущество, принятое на учет в период с 3 квартала 2014 года, на балансе числится недвижимое имущество(асфальтобетонные площадки),введенные в действие в 4 квартале 2014 года, на балансе числится недвижимое имущество принятое на баланс во 2 квартале 2015 года, как по всем этим вышеперечисленным видам имущества начислять налог на имущество, а если у нас льготы, то какие коды льгот применять и по каким видам имущества?

У Вашего предприятия льготы по всему имуществу с даты включения организации в реестр участников СЭЗ. Причем дата постановки на учет указанного имущества значения не имеет.

В отношении объектов, которые расположены на территории СЭЗ и используются в деятельности на этой территории, организации на 10 лет освобождаются от уплаты налога на имущество. При этом 10-летний срок отсчитывается:

– по основным средствам (объектам неотделимых улучшений), числящимся на балансе организации до получения статуса участника СЭЗ, – со дня включения организации в реестр участников СЭЗ;

– по основным средствам, приобретенным (созданным) после получения статуса участника СЭЗ, – с месяца, следующего за месяцем принятия объекта на учет. Об этом сказано в пункте 26 статьи 381 Налогового кодекса РФ и письме ФНС России от 16 сентября 2015 г. № БС-4-11/16292.

Минфин совместно с ФНС в письме от 17 декабря 2014 г. N БС-4-11/26159@ указывают, что по данному виду имущества необходимо указывать льготу в отчетности с кодом –2010258. Об этом же сказано в письме ФНС от 12 декабря 2014 г. № БС-4-11/25774@.

Обоснование

Из рекомендации Какое имущество облагается налогом у российских организаций
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли платить налог на имущество с объекта недвижимости, который будет использоваться в деятельности организации – участника СЭЗ в Крыму (Севастополе). Строительство началось до получения статуса участника

Нет, не нужно. Ведь на момент окончания строительства организация уже является участником свободной экономической зоны (СЭЗ).

Недостроенные объекты не признаются основными средствами, так как они не соответствуют критериям, которые перечислены в пункте 4 ПБУ 6/01. В бухучете такие объекты отражают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». А потому и налог на имущество с подобных объектов не платят.

По общему правилу обязанность начислять налог на имущество возникает, когда объект достроен и принят к учету в качестве основного средства. То есть когда он отражен на счете 01 «Основные средства».

Однако на участников СЭЗ в Крыму (Севастополе) это правило не распространяется. В отношении объектов, которые расположены на территории СЭЗ и используются в деятельности на этой территории, такие организации на 10 лет освобождаются от уплаты налога на имущество. При этом 10-летний срок отсчитывается:

  • по основным средствам, числящимся на балансе организации до получения статуса участника СЭЗ, – со дня включения организации в реестр участников СЭЗ;
  • по основным средствам, приобретенным (созданным) после получения статуса участника СЭЗ, – с месяца, следующего за месяцем принятия объекта на учет.

Об этом сказано в пункте 26 статьи 381 Налогового кодекса РФ и письме ФНС России от 16 сентября 2015 г. № БС-4-11/16292.

Требований о том, что для применения льготы организация должна иметь статус участника СЭЗ уже в периоде строительства объекта, в Налоговом кодексе нет.

В связи с этим вести раздельный учет затрат на строительство за периоды до и после получения статуса участника СЭЗ организация не должна. Льгота по налогу на имущество будет распространяться на всю стоимость объекта независимо от того, к какому из этих периодов относятся капвложения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка