Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2016 3 просмотра

Прошу ответить на след.вопрос.В декабре 2015 г. организация приобрела, а также ввела в эксплуатацию а/м со сроком полезного использования 7 лет. Организация применяет УСН (доходы-расходы). Согласно статье 346.16 в первый календарный год в налоговом учете мы можем принять в расходы 50% от стоимости а/м. Правильно ли я понимаю, что в 4 квартале 2015 г мы уже можем принять в расходы для целей н/о 50% стоимости?С уважением, Шелопугина Т.А.

Правило о том, что в первый календарный год можно списать 50 процентов стоимости объекта, касается имущества со сроком использования от трех до пятнадцати лет, которое было приобретено до перехода на упрощенку. Если же ваша организация приобрела автомобиль уже на спецрежиме, то расходы учитываются равными долями в течение календарного года ежеквартально. Если вы приобрели и ввели в эксплуатацию автомобиль в декабре, то его стоимость списывается на расходы единовременно в четвертом квартале. То есть учитывается при расчете налога за год.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) в период применения упрощенки

<…>

Ситуация: как учесть в расходах стоимость основных средств (нематериальных активов), приобретенных (сооруженных, изготовленных) в период применения упрощенки: единовременно или равными долями в течение года

Стоимость основных средств и нематериальных активов относите на расходы равными долями в течение налогового периода. Такой порядок применяется в отношении всех активов: как приобретенных до перехода на упрощенку, так и приобретенных в период применения этого спецрежима (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Равные доли стоимости имущества отражайте в расходах в последний день каждого отчетного периода в течение календарного года.

Такой подход подтверждают положения пункта 3.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/6, от 25 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/234, от 17 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/244, ФНС России от 27 февраля 2010 г. № 3-2-11/6).

Следуя такой позиции, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) объектов нужно учитывать начиная с того отчетного периода, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:?– оплата стоимости основного средства и нематериального актива;?– ввод в эксплуатацию основного средства (отражение на счете 04 нематериального актива);?– подача документов на госрегистрацию прав на имущество (в отношении объектов недвижимости).

Это следует из положений подпунктов 1–2 пункта 3 статьи 346.16, абзаца 12 пункта 3 статьи 346.16 и подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

<…>

Пример признания расходов на приобретение основного средства при расчете единого налога при упрощенке. Основное средство приобретено в период применения упрощенки, введено в эксплуатацию и оплачено в одном отчетном периоде. Расходы в течение налогового периода признаются равными долями

ООО «Альфа» применяет упрощенку с начала года и платит налог с разницы между доходами и расходами. 16 апреля организация приобрела холодильное оборудование и ввела его в эксплуатацию. Первоначальная стоимость объекта по данным бухучета составила 1 500 000 руб. Организация перечислила оплату поставщику оборудования 20 апреля.

При расчете единого налога бухгалтер учел расходы на приобретение оборудования в следующем порядке.

Отчетный (налоговый) период Дата признания расхода Сумма, которая будет уменьшать доходы при расчете единого налога при упрощенке (руб.)
I квартал
Полугодие 30 июня 1 500 000 : 3 = 500 000
Девять месяцев 30 сентября 1 500 000 : 3 = 500 000
Год 31 декабря 1 500 000 : 3 = 500 000

Пример признания расходов на приобретение основного средства при расчете единого налога при упрощенке. Основное средство приобретено в период применения упрощенки, введено в эксплуатацию и оплачено в разные отчетные периоды. Расходы в течение налогового периода признаются равными долями

ООО «Альфа» применяет упрощенку с начала года и платит налог с разницы между доходами и расходами. 16 апреля организация приобрела холодильное оборудование и ввела его в эксплуатацию. Первоначальная стоимость данного объекта по данным бухучета составила 1 500 000 руб. Организация перечислила оплату поставщику оборудования 16 июля.

При расчете единого налога бухгалтер учел расходы на приобретение оборудования в следующем порядке.

Отчетный (налоговый) период Дата признания расхода Сумма, которая будет уменьшать доходы при расчете единого налога при упрощенке (руб.)
I квартал
Полугодие
Девять месяцев 30 сентября 1 500 000 : 2 = 750 000
Год 31 декабря 1 500 000 : 2 = 750 000

<…>

Порядок включения в расходы при расчете единого налога при упрощенке остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на упрощенку

Срок полезного использования основных средств и нематериальных активов

Период, в течение которого остаточная стоимость объектов будет включаться в расходы при расчете единого налога при упрощенке Порядок отнесения стоимости объектов на расходы при расчете единого налога при упрощенке в течение налогового периода Основания

До трех лет (включительно)

В течение первого календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
В течение первого календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 50% стоимости объекта

От трех до пятнадцати лет (включительно)

В течение второго календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 30% стоимости объекта В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
В течение третьего календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 20% стоимости объекта

От пятнадцати лет и выше

В течение первых десяти лет с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка