Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2016 2 просмотра

При заполнении 3 ндфл кроме возврата ндфл за покупку квартиры у физ.лица есть доход от аварии авто,физ.лицо заплатил от этого дохода ндфл возващается ли это ндфл? В данном случае страховая компания была оштрафована судом в пользу физлица. Физлицо этот штраф получило и соответственно отплатило 13% подоходный, т.к. это не являлось оплатой на ремонт автомобиля

Получая доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), резидент может уменьшить их сумму на имущественный налоговый вычет. Следовательно, в данном случае физическое лицо можете уменьшить исчисленный налог на вычет.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Какие бывают имущественные вычеты по НДФЛ

Виды вычетов

Получая доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), резидент может уменьшить их сумму на имущественный налоговый вычет (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ). Гражданство человека значения не имеет, как и наличие двух гражданств одновременно (письмо Минфина России от 24 августа 2015 г. № 03-04-05/48663).

Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму имущественных вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчетаНДФЛ.

Например, нельзя уменьшить на сумму имущественных вычетов доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от деятельности, переведенной на спецрежимы (ЕНВД, ЕСХН, упрощенку и патентную систему), так как эти доходы не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 210абз. 4 п. 3 ст. 346.1п. 3 ст. 346.11абз. 2 п. 4 ст. 346.26подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ, письмо Минфина России от 1 октября 2010 г. № 03-04-05/3-582).

Человеку могут предоставить следующие имущественные вычеты:

Об этом сказано в пункте 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка