Журнал, справочная система и сервисы
29 апреля 2016 5 просмотров

На покупку квартиры оформлен в банке договор ипотеки и договор беспроцентного займа в организации.В налоговую были предоставлены все документы, в том числе договор займа. Так же получено уведомление о праве на имущественный вычет в организации.С момента получения уведомления в организацию был предоставлен вычет с матвыгоды от экономии на %% и имущественный вычет 13%. В уведомлении не указан договор займа. Вправе ли была организация предоставлять вычет с матвыгоды от экономии на %%, если нет, то как сейчас исправить ошибку за 2015г.?

Из текста вопроса следует, что речь идет не о вычете по НДФЛ с материальной выгоды, а об освобождении от НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах по займу, предоставленному сотруднику на приобретение жилья (пп.1 п.1 ст. 212 НК РФ).

Если сотрудник предоставил работодателю уведомление от налоговой инспекции об имущественном вычете по приобретенному за счет средств займа жилью, то работодатель вправе не удерживать НДФЛ с матвыгоды. В данной ситуации пересчитывать НДФЛ за 2015 год не нужно.

Обоснование

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Когда возникает материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам

<…>

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

От налогообложения освобождается материальная выгода, полученная:

1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;

2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:

  • по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;
  • по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство);

3) при приобретении (строительстве) жилья и земельных участков под жилыми домами с предоставлением беспроцентной рассрочки по оплате. По сути такая рассрочка тоже является разновидностью займа (кредита) (ст. 823 ГК РФ).

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, привлеченным для приобретения или строительства жилья, а также при беспроцентной рассрочке оплаты приобретенного жилья освобождается от налогообложения, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств. При этом заемщику не обязательно фактически пользоваться правом на имущественный вычет – главное, чтобы такое право было подтверждено (например, уведомлением от налоговой инспекции).

Материальная выгода освобождается от НДФЛ даже в том случае, если заемщик продолжает погашать свои обязательства по займу после того, как имущественный налоговый вычет был полностью использован.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921от 8 апреля 2014 г. № 03-04-05/15908ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2805.

<…>

Из журнала «Главбух», №20, октябрь 2010

Льготу по НДФЛ с матвыгоды достаточно подтвердить один раз

<…>

Компания выдала своему работнику беспроцентный целевой заем для покупки квартиры. По условиям договора сотрудник погасит такой кредит в следующем году, а то и через несколько лет. Так как работник не платит проценты по займу, у него возникнет материальная выгода – в день, когда заемные средства будут полностью возвращены компании-кредитору. По общему правилу с суммы такой выгоды работодатель как налоговый агент обязан удержать НДФЛ.

Но из этого правила есть исключение – ситуация, когда сотрудник на заемные деньги покупает жилье. Главное, чтобы он представил в бухгалтерию уведомление из налоговой инспекции о том, что имеет право на имущественный налоговый вычет по приобретенной квартире. И тогда платить НДФЛ с матвыгоды не придется. Об этом прямо сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Форма названного уведомления утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. № ММ-7-3/714@. В качестве альтернативы подойдет и справка, рекомендованная ФНС России в письме от 27 июля 2009 г. № ШС-22-3/594@. Это отметили чиновники Минфина России в письме от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-211.

И вот что важно: сотруднику достаточно один раз получить уведомление о вычете и представить его в бухгалтерию своей компании. Даже если работник гасит долг по займу в течение нескольких лет. То есть право на имущественный вычет у него возникло в одном периоде, а материальная выгода от экономии на процентах – в другом. В таком случае ежегодно требовать от сотрудника новое подтверждение из налоговой инспекции не нужно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка