Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2013 45 просмотров

В декларации по налогу на прибыль за 2012 год фирма отразила убыток.Фирма не применяет ПБУ18/02.Нужно ли ей отражать по счету 09 отложенный налоговый актив с налогового убытка?Как в 1 квартале 2013 года в декларации по налогу на прибыль можно использовать убыток за 2012 год?

Если Вы относитесь к малому предприятию, то можете не применять ПБУ 18/02. В данном случае временные разницы, возникающие при получении текущего налогового убытка, в бухгалтерском учете не отражаются, и, соответственно, отложенный налоговый актив не начисляется. Убыток, который Ваша организация получила в 2012 г. в налоговом учете можно перенести на будущее. Убыток можно перенести не только на следующий налоговый период (год), но и на отчетный период (квартал). Поэтому в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2013 г. налоговую базу нужно показать за минусом суммы переносимого убытка.

Расчет суммы убытка, переносимого на I квартал 2013 года, отразите в приложении 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.

При этом укажите:

Обратите внимание, убыток погашается в той очередности, в которой он был получен и не может быть перенесен на срок более 10 лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как учесть при расчете налога на прибыль убытки прошлых лет

<…>

Перенос убытков на будущее

Для переноса на будущее убытков предыдущих периодов действуют следующие правила:

Такие ограничения установлены в пунктах2и3статьи 283 Налогового кодекса РФ.*

Признавать убытки можно не только по итогам налогового периода, но и по итогам отчетных периодов. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина Россииот 23 октября 2008 г. № 03-03-06/1/598,от 15 июня 2007 г. № 03-03-06/1/383,от 23 мая 2007 г. № 03-03-06/1/298,ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18. В декларации налоговую базу за отчетный период нужно показать за минусом суммы переносимого убытка (п. 5.5 Порядка, утвержденногоприказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174).* Таким образом, Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль также предполагает возможность рассчитать авансовые платежи по итогам отчетных периодов с учетом убытка прошлых лет. При этом, несмотря на то что приложение 4 к листу 02 налоговой декларации заполняется только в составе декларации за I квартал и за год (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174), убытки прошлых лет можно исключать из налоговой базы и при расчете налога за первое полугодие, и за девять месяцев (письмо ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18).

Убытки, полученные более чем в одном налоговом периоде, переносите на будущее в той очередности, в которой они были понесены. То есть вновь полученные убытки учтите в налоговой базе только после того, как будут погашены убытки, возникшие в предыдущие годы. Такой порядок предусмотренпунктом 3статьи 283 Налогового кодекса РФ.

Переносить убытки можно не в каждом налоговом периоде, а с перерывами во времени. В любом случае период времени, в течение которого убыток определенного года может уменьшать налоговую базу, не должен превышать 10 лет. Убыток, не списанный за этот период, остается непогашенным. Это следует из положенийабзаца 3пункта 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ.*

Сумму убытка, сложившегося по операциям, которые облагаются налогом на прибыль по ставке 20 процентов, при переносе на будущее не нужно уменьшать на сумму доходов, полученных по операциям, которые облагаются налогом на прибыль по ставкам 9 или 15 процентов (письма Минфина России от 16 июля 2010 г. № 03-03-05/159, от 21 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/177, УФНС России по г. Москве от 14 января 2010 г. № 16-12/001756, постановление Президиума ВАС РФ от 17 марта 2009 г. № 14955/08).

При заполнении приложения 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль суммы доходов, отраженные в листе 04 налоговой декларации, не учитываются.

Пример отражения в декларации по налогу на прибыль за отчетный период зачета убытка прошлых лет

ЗАО «Альфа» платит налог на прибыль ежеквартально.

По итогам 2012 года «Альфа» получила убыток по основной деятельности в сумме 20 000 руб. (строка 060 листа 02 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174). До этого времени убытков у организации не было. Операций, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке, «Альфа» не ведет.

В I квартале 2013 года организация получила прибыль по основной деятельности в размере 10 000 руб. (строка 060 листа 02 декларации). Текущая налоговая база составила 10 000 руб. (строка 100 листа 02 декларации).

Расчет суммы убытка, переносимого на I квартал 2013 года, бухгалтер отразил в приложении 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.

В нем бухгалтер указал:

  • сумму убытка за 2012 г.(строка 010);
  • сумму налоговой базы за I квартал 2013 года, которая может быть уменьшена на прошлогодний убыток от основной деятельности (строка 140);
  • сумму убытка, на которую можно уменьшить текущую налоговую базу (строка 150;
  • остаток неперенесенного убытка прошлых лет (строка 160).
    • убыток может быть перенесен не более чем на 10 лет;
    • убытки погашаются в порядке очередности их получения.
  • сумму убытка прошлых лет (строка 010) – 20 000 руб.;
  • сумму налоговой базы за I квартал 2013 года, которая может быть уменьшена на прошлогодний убыток от основной деятельности (строка 140) – 10 000 руб.;
  • сумму убытка, на которую можно уменьшить текущую налоговую базу (строка 150), – 10 000 руб.;
  • остаток неперенесенного убытка прошлых лет (строка 160) – 10 000 руб. (20 000 руб. – 10 000 руб.).

В уменьшение налоговой базы за I квартал 2013 года (строка 100 листа 02 декларации) «Альфа» зачла часть убытка прошлых лет (строка 060 листа 02 декларации за 2012 год) в размере 10 000 руб. (строка 110 листа 02 декларации за I квартал 2013 года).

Пример очередности переноса убытков прошлых лет при расчете налога на прибыль

По итогам 2010–2011 годов ЗАО «Альфа» получило убытки:

  • в 2010 году – убыток по основной деятельности в размере 200 000 руб.;
  • в 2011 году – убыток по основной деятельности в размере 50 000 руб.

По итогам 2012 года организация получила прибыль по основной деятельности в размере 200 000 руб.

При расчете налога на прибыль за 2012 год «Альфа» может списать убыток, сложившийся в 2010 году.

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль перенести на будущее убыток, полученный по итогам отчетного периода

Нет, нельзя.

В течение года налоговая база по налогу на прибыль рассчитывается нарастающим итогом (п. 7 ст. 274 НК РФ). Убыток, полученный по результатам отчетного периода, расценивается как промежуточный результат. Поэтому в отличие от убытка, полученного по итогам налогового периода, убыток за отчетный период нельзя перенести на будущее.

В течение периода, установленного для переноса убытка, организация может перейти с общей системы налогообложения на специальный налоговый режим. Если до смены налогового режима организация получила убыток, но не учла его при расчете налога на прибыль (перенесла на будущее), то в дальнейшем этот убыток можно будет учесть только после возврата на общую систему налогообложения. Это следует из письма Минфина России от 25 октября 2010 г. № 03-03-06/1/657.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Библиотека журнала «Главбух». Изменения-2011, которые влияют на учетную политику

<…>

4.1. Применение ПБУ 18/02

Правила учета расчетов по налогу на прибыль в бухучете и бухотчетности прописаны вПБУ 18/02«Учет расчетов по налогу на прибыль».

Впункте 2этого ПБУ сказано, что его могут не применять субъекты малого предпринимательства. Поэтому малые предприятия должны отразить в учетной политике, будут они применять нормыПБУ 18/02или нет.*

Между тем у некоторых прочих организаций в учетной политике есть такое положение: «С учетом требования рациональности компания не применяет ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций"». Соответственно, бухгалтерия не отражает в учете постоянные и временные разницы. Однако для остальных компаний исключений нет. То есть за неприменение ПБУ 18/02 возможны санкции. Но какие?

Если организация должна применять, но не применяетПБУ 18/02, то это никак не сказывается на ее платежах в бюджет. В этой связи отпадают все нормы Налогового кодекса РФ, предусматривающие штрафы за неуплату или неполную уплату налогов.*

Остаетсястатья 120кодекса, в которой прописана ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. Размер штрафа составляет 10 000 руб., если нарушение совершено в рамках одного налогового периода. И 30 000 руб. – если компания не выполняла требования ПБУ больше года.*

При этом оштрафовать компанию за грубое нарушение правил учета могут, если:

  1. в организации нет первичных документов, или счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета;
  2. предприятие систематически (два раза и более в течение календарного года) несвоевременно или неправильно отражает на счетах бухучета и в отчетности хозяйственные операции, денежные средства, материальные ценности, нематериальные активы и финансовые вложения.

Как видим, перечень нарушений закрытый. При этом отражение некой разницы между показателями бухгалтерского и налогового учетов вряд ли можно назвать хозяйственной операцией. Делаем вывод: на эту статью инспекторы, применяя штраф, ссылаться не вправе. Хотя на практике, конечно, могут попытаться.

Есть еще административный штраф по статье 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Он составляет от 2000 до 3000 руб. и грозит не самой компании, а ее руководителям. Этот штраф также предусмотрен за грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности. Но тут под грубым нарушением понимается:

  • либо искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
  • либо искажение суммы в любой статье (строке) отчетности не менее чем на те же 10 процентов.

От того, применяет компанияПБУ 18/02или нет, сумма налогов никак не зависит. Поэтому у проверяющих остается только один повод для штрафа – искажение любой статьи бухотчетности. Но чтобы определить, превышает ли эта неточность 10 процентов, ревизорам придется самим выявить точные суммы всех разниц. Маловероятно, что они займутся такими кропотливыми расчетами.

Однако, если вы избегаете даже гипотетической возможности санкций, а также хотите иметь безупречное аудиторское заключение, требованияПБУ 18/02лучше учесть.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка