Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 марта 2013 14 просмотров

Физическое лицо приобретало доли в уставном капитале ООО с 2005 по ноябрь 2008 года. В декабре 2012 года совокупная доля 100% была продана, т.е. срок владения имуществом - более 3-х лет. Должно ли физическое лицо подать декларацию 3-НДФЛ за 2012 г. и уплатить налог с дохода от продажи доли?Спасибо.

Льгота по НДФЛ в отношении дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале, действует при выполнении следующих условий. Реализуемая доля до продажи принадлежала физическому лицу более 5 лет и была приобретена после 1 января 2011 года. Следовательно, физическому лицу необходимо рассчитать налог; сдать налоговую декларацию; перечислить налог в бюджет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Статья: Учредитель продает долю в уставном капитале

Сначала определяют отношение стоимости продаваемой доли к общей величине уставного капитала общества (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Затем полученный результат следует умножить на сумму чистых активов общества.

Для расчета суммы чистых активов можно использовать Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ (утвержден приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. № 10н, № 03-6/пз). Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности. Нужно взять бухгалтерский баланс за последний отчетный период перед тем, как учредитель решил продать свою долю.

Что касается необходимости уплаты НДФЛ, то на сегодняшний день ситуация следующая.

В соответствии с новым пунктом 17.2 статьи 217 НК РФ от уплаты НДФЛ освобождены доходы, полученные человеком от продажи или погашения долей участия в уставном капитале российских организаций (введен Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ). Новая льгота применяется только в случае, если реализуемые доли до продажи принадлежали физлицу более пяти лет. Причем эта норма распространяется на доли, приобретенные физическим лицом после 1 января 2011 года (п. 7 ст. 5 Закона № 395-ФЗ). Следовательно, фактически новую льготу можно будет применить не ранее 2016 года.*

А пока сумма от продажи доли в уставном капитале общества подлежит обложению НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Однако бухгалтеру исчислять и удерживать налог не придется, поскольку в данном случае это должен сделать сам продавец имущественного права (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).*

А. В. АНИЩЕНКО, аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», №3, март 2011

2.Рекомендация: Кто должен платить НДФЛ

<…>

Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно

В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет должен:

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);*
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог);
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

В остальных случаях удержать НДФЛ с получателя дохода обязан налоговый агент (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

При этом удержать и перечислить в бюджет НДФЛ налоговый агент может не всегда (например, когда доход выдан в натуральной форме или получена материальная выгода). В такой ситуации налоговый агент обязан уведомить о неуплаченном НДФЛ не только налоговую инспекцию, но и самого получателя доходов (п. 5 ст. 226 НК РФ). А рассчитаться с бюджетом в этом случае придется гражданину. Такой порядок следует из письма Минфина России от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 2 декабря 2010 г. № ШС-37-3/16768 для использования в работе).

Как платить НДФЛ самостоятельно

Если человек должен платить НДФЛ самостоятельно, ему нужно:

Такие обязанности предусмотрены в статье 228 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Краснова, главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка