Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 апреля 2013 2 просмотра

Подскажите, где почитать как заполнить декларацию по прибыли, если превышен лимит в 10 000 000? Экспертам был ответ отправлен не раз, они молчат. Заранее спасибо

Как следует из Вашего вопроса, организация утратила право на перечисление ежеквартальных авансовых платежей. Перейти на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль организация должна начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов. При этом суммы ежемесячных авансовых платежей на этот квартал должны быть отражены в декларации за период, в котором организация утратила право на поквартальную уплату налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Как перечислять налог на прибыль ежеквартально

Кто должен платить ежеквартально

Один раз в квартал перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль должны организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 000 000 руб. за каждый квартал* (п. 3 ст. 286 НК РФ). При расчете средней величины доходов учтите последний квартал периода, за который подается налоговая декларация (письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/493). Например, I?IV кварталы отчетного года берите в расчет при подаче декларации за год.

<…>

Переход на помесячную уплату

Если организация утратила право на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль по причине превышения лимита дохода, то она должна перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей*. Уведомлять об этом налоговую инспекцию законодательство не требует. После перехода перечисляйте ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале. Перечислять ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактической прибыли, организация не может, если заявления о применении этого метода в налоговую инспекцию до 31 декабря предшествующего года она не подавала*. Такие правила следуют из пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: с какого отчетного периода организация должна перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль (исходя из прибыли за предыдущий квартал). Право на поквартальное перечисление авансовых платежей было утрачено из-за превышения лимита доходов*

Переходите на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов. При этом суммы ежемесячных авансовых платежей на этот квартал должны быть отражены в декларации за период, в котором организация утратила право на поквартальную уплату налога. Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/716.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

Кто должен сдавать декларацию

Декларацию по налогу на прибыль обязаны составлять:

<…>

Состав декларации

Декларация по налогу на прибыль, которую составляет налогоплательщик, включает в себя:*

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика», который включает в себя подразделы 1.11.2 и 1.3;
  • лист 02 «Расчет налога на прибыль организаций»;
  • приложение 1 к листу 02 «Доходы от реализации и внереализационные доходы»;
  • приложение 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам»;
  • приложение 3 к листу 02 «Расчет суммы расходов по операциям, финансовые результаты по которым учитываются при налогообложении прибыли с учетом положений статей 264.1268275.1276279323 НК РФ (за исключением отраженных в листе 05)»;
  • приложение 4 к листу 02 «Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу»;
  • приложение 5 к листу 02 «Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации организацией, имеющей обособленные подразделения»;
  • приложение 6 к листу 02 «Расчет авансовых платежей и налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации по консолидированной группе налогоплательщиков»;
  • приложение 6а к листу 02 «Расчет авансовых платежей и налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации по участнику консолидированной группы налогоплательщиков без входящих в него обособленных подразделений и (или) по его обособленным подразделениям»;
  • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • лист 04 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ»;
  • лист 05 «Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке (за исключением отраженных в приложении 3 к листу 02)»;
  • лист 06 «Доходы, расходы и налоговая база, полученная негосударственным пенсионным фондом от размещения пенсионных резервов»;
  • лист 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования»;
  • приложение «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков».

Порядок и периодичность представления отдельных листов декларации приведены в таблице.

<…>

Ситуация: как в декларации по налогу на прибыль заполнить строки 210–230 листа 02, если в течение года прибыль организации уменьшается

При заполнении строк 210–230 листа 02 руководствуйтесь пунктом 5.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.

По строкам 210–230 листа 02 декларации по налогу на прибыль отражаются авансовые налоговые платежи, начисленные за отчетный (налоговый) период*. Показатели этих строк не зависят ни от размера фактической прибыли (убытка) по итогам этого периода, ни от фактически перечисленных в бюджет сумм авансовых платежей по налогу на прибыль.

Организации, которые платят налог ежемесячно исходя из прибыли предыдущего квартала, указывают в этих строках:*

  • суммы авансовых платежей по декларации за предыдущий отчетный период (если он входит в текущий налоговый период);
  • суммы авансовых платежей, подлежащих перечислению не позднее 28-го числа каждого месяца последнего квартала отчетного периода (IV квартала прошлого года (если декларация подается за I квартал текущего года)).

Организации, которые платят налог ежеквартально или ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли, указывают по строкам 210–230 суммы авансовых платежей по декларации за предыдущий отчетный период (если он входит в текущий налоговый период*).

Кроме того, независимо от периодичности уплаты налога по строкам 210–230 укажите суммы авансовых платежей, доначисленных (уменьшенных) по итогам камеральной проверки декларации за предыдущий отчетный период. При условии, что результаты данной проверки учтены организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде.

У организаций, которые имеют обособленные подразделения, сумма авансовых платежей, начисленных в региональные бюджеты, в целом по организации должна быть равна сумме показателей строк 080 приложения 5 к листу 02 по каждому обособленному подразделению (по группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ), а также по головному отделению организации.

Это следует из положений пункта 5.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.

Если в течение года налогооблагаемая прибыль уменьшается, складывающаяся переплата по налогу отражается по строкам 280–281 листа 02. В этих строках показываются итоговые сальдо по расчетам с бюджетами в виде сумм к уменьшению (п. 5.10 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 марта 2013 г. № ЕД-4-3/4320.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка