Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2013 68 просмотров

Сотрудник выезжает в командировку в районы Крайнего севера, включается ли этот период в стаж для досрочной пенсии?Каким образом подтверждается этот период в Инд. сведениях, и нужны ли в ПФР прочие подтверждения (Приказ на командировку, Ком. удостоверение,,,)

Время командировки в районы Крайнего Севера дает право на досрочную трудовую пенсию. Направление работника в служебную командировку оформляется первичными учетными документами в соответствии с установленными унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

К таким документам можно отнести:

- приказ или распоряжение о направлении работника в командировку;

- командировочное удостоверение, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении;

- журнал учета работников, выбывающих в командировки из организации, журнал учета работников, прибывающих в командировки в организацию.

Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух коммерческая версия».

Статья: Положен ли работникам льготный стаж за время командировок в районы Крайнего Севера?

Мы часто направляем работников в командировки в районы Крайнего Севера. Положен ли им льготный стаж за время таких командировок?

Ольга Никифорова,
заместитель начальника отдела кадров
(г. Дзержинск)

Да, положен. На сотрудников, которые находятся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они направлены1. Как известно, работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях дает право на досрочную трудовую пенсию2. Поэтому время командировки в такие районы тоже засчитывают в так называемый льготный стаж. Подтвердить, что работник находился в служебной поездке в районах Крайнего Севера, помогут справки организации-работодателя и заверенные копии приказов и командировочных удостоверений.*

_________________________
1 Пункт 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР».

2Подпункт 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
_________________________

Журнал «Кадровое дело», № 11, ноябрь 2011
Е. Добрикова

юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка