Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 июня 2013 9 просмотров

здравствуйте! как уволить сотрудника, принятого на место сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком: если заключен срочный или бессрочный договоры. имеет ли право "старый" сотрудник выйти из отпуска в любое время и занять совою должность? как поступить с "новым" сотрудником, если организация не может предложить другую вакансию?

 Сотрудница может прервать отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и выйти на работу. Срок действия срочного трудового договора может быть указан так: «До выхода временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребенком». В этом случае при выходе сотрудницы из отпуска на работу, нового сотрудника можно уволить. Срочный трудовой договор с указанием в нем конкретной даты, можно расторгнуть только по окончанию его действия. Если с новым сотрудником заключен бессрочный трудовой договор, то уволить его по инициативе организации нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Статья: 3.2.2.Если работница приняла решение прервать отпуск досрочно

Напомним, что отпуск по уходу за ребенком – это право, а не обязанность. Поэтому в любое время до его окончания женщина может выйти на работу, а вы будете обязаны принять ее на прежнюю должность или перевести с ее согласия на другую.*

Специального заявления о выходе на работу требовать от работницы не нужно только в том случае, если она полностью использует весь запрошенный ею отпуск. Соответственно, не обязателен будет и приказ о выходе на работу. То есть тут порядок тот же, что и при выходе из обычного ежегодного отпуска. Если же отпуск по уходу за ребенком прерван досрочно, заявление понадобится. Оформляется оно также в произвольной форме* (образец см. ниже).

<…>

Получив от работницы такое заявление, составьте приказ о выходе женщины на работу.*

<…>

Библиотека журнала «Главбух». Расчет всех-всех пособий – по новым правилам

2.Рекомендация:В каких случаях можно уволить сотрудника

Общие основания для увольнения

Общими основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются:*

Перечень оснований приведен в статье 77 Трудового кодекса РФ.

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3.Ситуация: на какой срок можно заключить трудовой договор с сотрудником, который принимается на место сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

В этом случае окончание срока трудового договора не следует указывать в виде конкретной даты. Молодая мама может приступить к работе и до того, как у нее закончится отпуск. Если это произойдет, на одном рабочем месте окажутся два законно принятых сотрудника. Поэтому окончание срока укажите так: «До выхода временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребенком». Возможность связывать конец срока трудового договора с наступлением определенного события прямо предусмотрена в статье 79 Трудового кодекса РФ*.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка