Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июля 2013 282 просмотра

ООО «Пульс» в 2010 году получил беспроцентный заем от физического лица, который является учредителем данного ООО. В 2013 году учредитель принимает решение выйти из состава учредителей ООО «Пульс», при этом оставшуюся сумму долга общества перед ним переуступить другому физическому лицу за стоимость равной оставшейся суммы долга.Возникают ли какие-либо обязательства по уплате НДФЛ или иным налогам у каждой из сторон, в частности физических лиц? Как документально правильно оформить данную переуступку прав требования и обязательно ли проведение денежных средств через счета в банке или достаточно например просто расписки о том, что данное лицо приобрело права требования по данному договору?

Обязательства по уплате НДФЛ возникают у цедента по окончании года, в котором он получил доход от цессионария и у организации-должника при выплате долга цессионарию. В обоих случаях НДФЛ облагается вся сумма дохода без учёта каких-либо расходов. Иных налоговых обязательств у физических лиц не возникает. Переуступку нужно оформить договором цессии с приложением к нему документа, подтверждающего передачу денег должнику. Проведение денежных средств через счета в банке не обязательно. Для оформления передачи наличных денег от цессионария цеденту достаточно расписки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 07.12.2011 № 03-04-05/3-1013 «НДФЛ: денежные средства по договору об уступке прав требования»

<…>

«Организация-должник, при выплате физическому лицу доходов в связи с передачей ему прав требования, принадлежащих кредитору, на основании статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом, в связи с чем обязана исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц*.
Возможность учета при определении налоговой базы физического лица расходов, понесенных им в связи с приобретением права требования, принадлежащего кредитору, статьями 218-221 Кодекса не предусмотрена*.
Таким образом, в налоговую базу следует включать всю сумму, поступившую физическому лицу от организации - должника в связи с передачей ему права требования, принадлежащего кредитору*».

<…>

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 05.05.2006 № 03-05-01-05/76 «О вопросе налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм полученных от реализации прав требования к организации»

<…>

«Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции, действующей с 1 января 2005 года) установлено, что при получении налогоплательщиком в налоговом периоде сумм от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе или от продажи иного имущества, налогоплательщик имеет право на получение соответствующего налогового вычета для целей определения размера налоговой базы*.
Пунктом 1 статьи 11 Кодекса предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом*.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, за исключением имущественных прав. Таким образом, в целях налогообложения право требования долга к организации к имуществу физического лица не относится*.
Соответственно, налогообложение дохода налогоплательщика в виде сумм полученных от реализации прав требования к организации производится без учета положений статьи 220 Кодекса*.
Принцип всеобщности и равенства налогообложения, упомянутый в пункте 1 статьи 3 Кодекса, применяется в отношении налогоплательщиков, а не различных видов доходов, подлежащих налогообложению в установленном Кодексом порядке».

3.Ситуация: Как документально оформить уступку права требования

Передача прав от цедента к цессионарию в добровольном порядке оформляется договором цессии. Договор цессии должен быть заключен в той же форме, что и первоначальный договор (договор купли-продажи, кредитный и т. д.):*

  • в простой письменной форме;
  • в письменной форме и нотариально заверен (если первоначальный договор регистрировал нотариус);
  • в письменной форме и зарегистрирован (если сделка, требования по которой уступают, подлежала государственной регистрации).

Уступка права требования по ордерной ценной бумаге (например, векселю) оформляется передаточной надписью на этой ценной бумаге.

Об этом сказано в статье 389 Гражданского кодекса РФ*.

К договору цессии цедент должен приложить документы, удостоверяющие право требовать от должника исполнения тех или иных обязательств. Это могут быть договоры, накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ (оказанных услуг) и т. д.*

В договоре цессии нужно указать:*

  • на основании какого именно соглашения возникло то или иное право;
  • в чем заключается обязанность должника;
  • перечень документов и сроки передачи документов, удостоверяющих право требования, которые цедент должен передать цессионарию;
  • другие сведения, касающиеся уступаемых прав.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 385 Гражданского кодекса РФ*.

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Статья: Действительность договора займа подтвердит фактическая передача денег

<…>

Отметим также, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иные документы, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ)*.

Журнал «Учет в производстве», №6, июнь 2013

И. В. Белоножкина

эксперт журнала «Учет в производстве»

5.Статья:Способ без риска занять или одолжить деньги

<…>

Когда нужна расписка

Расписку чаще всего используют, когда происходит передача денег между гражданами*. Скажем, деньги отдаются в долг или вносится плата за съемную квартиру.

При этом, если сумма по сделке превышает 1000 руб., то расписка обязательна по закону (ст. 161 Гражданского кодекса РФ)*.

Пренебрегать распиской не стоит. Ведь это документ, имеющий юридическую силу, то есть с ее помощью можно отстоять свои права в суде.

Нужно ли заверять расписку у нотариуса

Расписка не нуждается в нотариальном заверении*. Однако лучше подстраховаться: случаются ситуации, когда недобросовестный участник сделки утверждает, что на документе не его подпись. В случае судебного разбирательства нотариально заверенная расписка полностью исключит все претензии должника. Еще один способ доказать подлинность расписки – подписи двух свидетелей сделки.

Если расписка не заверена нотариусом и в ней нет подписей свидетелей, а должник настаивает на подделке его подписи, этот вопрос решит почерковедческая экспертиза*.

Как правильно составить расписку

Гражданский кодекс РФ не требует, чтобы расписка в получении денег имела какую-то определенную форму. Поэтому составить этот документ можно произвольно. Главное указать причину передачи денег, размер переданной суммы, паспортные данные и информацию о фактическом проживании участников сделки. Конечно, в документе должны стоять дата и подписи сторон. Кроме того, в расписке иногда присутствует фраза о том, что стороны не имеют претензий друг к другу (см. образец расписки в получении денежных средств)*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка