Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 августа 2013 23 просмотра

Вопрос: Берется ли НДФЛ с сумм командировочных расходов, которые документально не подтверждены!?

Если командировочные расходы сотрудник не подтвердил документально, с компенсации надо удержать НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: какие налоги и взносы нужно начислить с компенсации командированному сотруднику документально не подтвержденных расходов на проезд. Организация применяет упрощенку

Начислите НДФЛ и взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование.

Документально не подтвержденные расходы на проезд до места командировки и обратно при расчете единого налога учесть нельзя (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

С компенсации документально не подтвержденных расходов на проезд нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Не облагается страховыми взносами только компенсация расходов, которые подтверждены документами. Такой порядок установлен частью 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пунктом 2 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

От НДФЛ освобождены только документально подтвержденные расходы:

  • на проезд до места назначения и обратно;
  • на оплату сборов за услуги аэропортов (комиссионных сборов);
  • на проезд до аэропорта или вокзала в местах отправления, назначения и пересадок, а также на провоз багажа.

Если какие-либо из перечисленных расходов сотрудник не подтвердил документально, с компенсации надо удержать НДФЛ.

Это следует из положений абзаца 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

<…>

С. В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка