Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 августа 2013 26 просмотров

Напишите пожалуйста:ИП, находящийся на системе налогообложения УСН и ЕНВД получает беспроцентный срочный (с обозначенным сроком возврата) займы от другого ИП, от физ.лица, от организации на ОСН. В каком из полученных вариантов беспроцентного займа возникает материальная выгода, полученная от экономии на процентах, подлежащая налогообложению НДФЛ на основании пункта 1 статьи 212 НК РФ? Каким образом следует составить сам договор беспроцентного срочного займа, чтобы ИП, находящийся на системе налогообложения УСН и ЕНВД, получив такой займ от другого ИП, от организации на ОСН не облагался НДФЛ на основании пункта 1 статьи 212 НК РФ? Если заключить договор беспроцентного срочного займа с гражданином РФ физ.лицом, но имеющим расчетный счет индивидуального предпринимателя, и в условиях договора займа прописать возможность перечисления займа ч/з р/сч ИП, будет ли этот займ рассматриваться как полученный от гражданина РФ физ.лица или по признаку перечисления он будет от ИП?

 Предприниматель должен уплатить НДФЛ с суммы материальной выгоды за пользование заемными средствами при получении займа от организации, индивидуального предпринимателя или банка. При получении займа от физического лица материальной выгоды не образуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья:НДФЛ

<…>

Предпринимателю, получившему беспроцентный заем, придется уплатить НДФЛ с материальной выгоды

Будучи на «упрощенке» с объектом доходы, я оформил беспроцентный договор займа с другим предпринимателем. Возникает ли у меня как у заемщика материальная выгода в этом случае, нужно ли тогда уплачивать НДФЛ с нее?*

Индивидуальный предприниматель М.С.Сухов

На вопрос отвечает А.Г.Смотрицкая, налоговый консультант АНО ЮС «Консультации и Услуги»

Да, у вас возникнет материальная выгода, с которой нужно заплатить НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НКРФ). По общему правилу индивидуальные предприниматели на УСН освобождены от уплаты НДФЛ, но только в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НКРФ). Из вашего вопроса следует, что вы получили денежные средства, заключив договор беспроцентного займа. А в этом случае возникает материальная выгода (ст. 212 НКРФ).*

И датой получения дохода в виде материальной выгоды будет день возврата займа (письмо Минфина России от 16.05.2011 №03-04-05/6-350). Посчитать НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу можно по формуле:

НДФЛ с материальной выгоды = 2/3 ? ставка рефинансирования на дату возврата займа ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом ? 35%

Журнал «Упрощенка», № 9, сентябрь 2012

2. Ситуация: Нужно ли облагать НДФЛ материальную выгоду по займам (кредитам), которые человек получил из бюджета

Нет, не нужно.

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным (кредитным) средствам образуется у человека только при получении этих средств от организаций, индивидуальных предпринимателей или банков (в т. ч. иностранных, находящихся за пределами России) (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, письмо Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-221). При получении займа (кредита) из бюджета доход в виде материальной выгоды у человека не возникает. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 мая 2013 г. № 03-04-06/16299.*

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка