Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

«У нас в законодательстве налоги прописаны очень четко»

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
17 октября 2014 2657 просмотров

У меня был вопрос-обращение 15.10.2014 г. № 425144 (Договор цессии с физлицом). Помогите разобраться, пожалуйста. Если физлицо должно оплатить НДФЛ в размере 13 р. с суммы, оплаченной должником (13=100*13%) и еще оплатить сумму цеденту 90 р., то у физлица вообще нет выгода, ещё нужно свои добавить для оплаты НДФЛ или оплата НДФЛ происходит за счет цедента? Или есть ещё другие варианты? Но именно эти тонкости (описанные выше) не рассмотрены в ответе эксперта. Подробно описаны налоги у юр.лица (это я и так знаю), а вот про НДФЛ и математику цифр мне совсем не понятно. Речь идет не про рубли, про миллионы, вот и нужно точно понимать кто и сколько платит за эту сделку (Договор цессии с физлицом).

Совсем противоположная точка зрения высказана ФНС России в письме от 29.09.2010 № ЯК-17-3/1294. Чиновники считают, что, согласно положениям статья 41 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. В данной ситуации такой выгодой является разница между суммой выручки, полученной при погашении права требования (возврате суммы долга), и суммой платежа по договору, на основании которого такое право было приобретено. Таким образом, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц в данном случае будет являться выгода в денежной форме. Налоговые органы в своей работе в основном руководствуются письмами ФНС России. Поэтому в данном вопросе Вы можете принять позицию ФНС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Проверка на налоговые риски: договор цессии

Как показывает практика, договор переуступки права требования нередко вызывает повышенный интерес контролирующих органов. Рассмотрим, на что необходимо обратить внимание, заключая договор цессии, чтобы не потерять на налогах

<…>

Ситуация пятая: физическое лицо выкупило задолженность компании по договору цессии. Компания эту задолженность погасила*.

Когда возникает риск: если организация удержала у физического лица НДФЛ только с суммы превышения выплаченного долга над стоимостью договора цессии.

По мнению финансового ведомства, НДФЛ облагаются все доходы физического лица. При этом возможность учета расходов по сделке уступки права требования положения статей 218—220 НК РФ не предусматривают (письма Минфина России от 01.08.13 № 03-04-05/30965, от 22.12.11 № 03-04-05/8-1094 и от 07.12.11 № 03-04-05/3-1013). Поэтому организация, выплачивающая доход своему кредитору — физическому лицу, должна как налоговый агент удержать НДФЛ со всей суммы долга.

В то же время ранее налоговики высказывали иное мнение — НДФЛ облагается только экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ и письмо ФНС России от 23.12.05 № 04-2-03/205). Следовательно, налоговой базой при получении выплаты по ранее приобретенной задолженности будет сумма дохода физического лица, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению права требования*.

Журнал «Российский налоговый курьер» № 8, Апрель 2014

2. Письмо Минфина России от 07.12.2011 № 03-04-05/3-1013

НДФЛ: денежные средства по договору об уступке прав требования

Вопрос: Кредитор обязательств из договоров займа и переработки передало физическому лицу свое право требования долга за 4865040 рублей, оформив договор переуступки права требования на общую сумму долга в размере 46416924,87 руб. Организация-должник перечисляет физическому лицу (новому кредитору) часть средств по договору уступки в сумме 5641100 руб.Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Кто исчисляет и уплачивает НДФЛ с разницы дохода, который согласно ст.41 НК РФ признается экономической выгодой: организация-должник как налоговый агент или само физическое лицо?

2. Какая сумма будет являться налогооблагаемой базой:- сумма долга в размере 5641100 руб., фактически полученная физическим лицом в отчетном налоговом периоде;- или при определении дохода следует руководствоваться ст.41 НК РФ, согласно положениям которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. В соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" НК РФ облагаемым НДФЛ доходом будет являться разница в сумме 775960 руб. между суммой фактически погашенной задолженности (5641100 руб.) и стоимостью фактически оплаченного приобретения права требования долга (4865040 руб.)

<…>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В пункте 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Из письма следует, что организацией-должником перечислены физическому лицу денежные средства по договору об уступке этому физическому лицу прав требования, принадлежащих кредитору.

Организация-должник, при выплате физическому лицу доходов в связи с передачей ему прав требования, принадлежащих кредитору, на основании статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом, в связи с чем обязана исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц.

Возможность учета при определении налоговой базы физического лица расходов, понесенных им в связи с приобретением права требования, принадлежащего кредитору, статьями 218-221 Кодекса не предусмотрена.

Таким образом, в налоговую базу следует включать всю сумму, поступившую физическому лицу от организации - должника в связи с передачей ему права требования, принадлежащего кредитору*.

<…>

3. Письмо ФНС России от 29.09.2010 № ЯК-17-3/1294

О налогообложении доходов при уступке права требования


Вопрос:

Просьба разъяснить порядок определения налоговой базы в отношении дохода физического лица от погашения долгового обязательства, приобретенного таким лицом путем уступки права требования.

<…>


Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке определения налоговой базы в отношении дохода физического лица от погашения долгового обязательства, приобретенного таким лицом путем уступки права требования, и сообщает следующее.
Статья 41 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) содержит общие принципы определения дохода и применяется в случаях, когда в отношении конкретного вида дохода положениями части второй Кодекса специальный порядок расчета налоговой базы не установлен.
Согласно положениям указанной статьи доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В приведенной в обращении ситуации такой выгодой является разница между суммой выручки, полученной при погашении права требования (возврате суммы долга), и суммой платежа по договору, на основании которого такое право было приобретено.
Таким образом, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц в данном случае будет являться указанная в предыдущем абзаце выгода в денежной форме*.

<…>

*

19.10.2014 г.

С уважением,

Виолетта Моргун, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Варварой Абрамовой,

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка