Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 октября 2014 6 просмотров

Реорганизованное ООО из ЗАО не удержало НДФЛ по одному из сотрудников. Как быть с этим в плане сдачи отчетов по НДФЛ? Искусственно начислить эту сумму в оклад сотруднику и удержать НДФЛ в новом ООО, либо скорректировать отчетность по ликвидированному ЗАО, ведь годовый справки по НДФЛ еще не сдавались по сроку сдачи отчетности?

Как видно из вопроса, реорганизуемая организация не сдала справки 2-НДФЛ до момента завершения реорганизации.

В любом случае, поскольку ошибка выявлена уже после реорганизации, исправить ее должен правопреемник. В такой ситуации ФНС разрешает не заполнять строку 5.7 справки 2-НДФЛ, если до момента подачи справок правопреемник успеет до удержать и перечислить налог. Это выгодно, потому что откладывает уплату пеней и штрафа за несвоевременное удержание налога. В справке исчисленный и удержанный налог будет одинаковым.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Всё, что вам нужно для безупречной сдачи справок 2-НДФЛ за год

Марина Томилина, эксперт «УНП»

<…>

Неудержанный налог

В строке 5.7 данные могут быть отражены только в двух случаях. Во-первых, если компания имела возможность, но не удержала НДФЛ с дохода «физика». За такое нарушение предусмотрен штраф по статье 123 НК РФ — 20 процентов от неудержанной суммы. Во-вторых, эту строчку надо заполнить, если компания в январе сдала справку с признаком 2 (о невозможности удержать налог), а сейчас сдает ее на того же человека уже с признаком 1. В последнем случае в справке надо показать все доходы, включая те, с которых невозможно удержать налог. А сам налог показать в строке 5.7.

При заполнении справки может выясниться, что в прошлом году компания не удержала какую-то сумму налога по ошибке. В такой ситуации ФНС, как мы выяснили, разрешает не заполнять строку 5.7, если до момента подачи справок компания успеет до удержать и перечислить налог. Это выгодно компании, потому что откладывает уплату пеней и штрафа за несвоевременное удержание налога. В справке исчисленный и удержанный налог будет одинаковым. А о нарушении инспекторы узнают только на выездной проверке и только если ее проведут.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 6, ФЕВРАЛЬ 2013

2.Рекомендация:Кто обязан представить налоговую отчетность в инспекцию

<…>

Датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. Такой порядок следует из положений статьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630.

Исключение составляет отчетность по НДФЛ: справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации. А правопреемники должны сдавать справки 2-НДФЛ только за период со дня, следующего за днем реорганизации, до конца года*. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ в зависимости от формы реорганизации обязанность по представлению налоговой отчетности либо остается у реорганизуемой организации, либо переходит к вновь созданным организациям (правопреемникам).

Правопреемники должны сдавать налоговую отчетность за реорганизуемые организации при реорганизации в форме:

Если реорганизация проходит в форме выделения, налоговую отчетность должна сдавать реорганизуемая организация.

Место подачи деклараций и расчетов за последний налоговый период реорганизуемой организации зависит от того, кто подает эту декларацию: реорганизуемая организация (до даты реорганизации), или ее правопреемники (после даты реорганизации). До даты реорганизации декларация подается по месту учета реорганизуемой организации, после – по месту учета правопреемника. При этом если правопреемник является крупнейшим налогоплательщиком, он должен подавать декларации по всем налогам в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (письма ФНС России от 11 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15203УФНС России по г. Москве от 28 августа 2012 г. № 16-15/080280). Подробнее о порядке оформления и подачи деклараций при реорганизации см. таблицу.

<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка