Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2014 10 просмотров

Сотрудник был в командировке в Чехии. На банковскую карту ему были перечислены денежные средства, включающие в себя суточные и прочие представительские расходы. А Праге состоялись переговоры с нашими потенциальными клиентами. По окончанию переговоров был организован обед. Сотрудник оплатил по счету ресторана банковской картой плюс добавил чаевые по своему усмотрению. С банковской карты списана сумма в рублях. Как рассчитать сумму компенсации сотруднику за обед без учета компенсации чаевых по курсу ЦБ или по курсу списания с банковской карты?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Как пересчитать командировочные из валюты в рубли

Анна Сомова, эксперт «УНП»

«…У нас транспортная компания. Водитель ездил в командировку в Казахстан. Командировочные получил на карту в рублях. В поездке он расплачивался картой, чеки получал в тенге. По приезду сдал авансовый отчет. Часть чеков в тенге, а часть в рублях. Как рассчитать сумму, которую мы должны возместить работнику и учесть в расходах?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Христолюбовой, г. Екатеринбург

Наталья, работнику надо возместить те суммы, которые он потратил с карты.

По законодательству работодатель компенсирует работнику его фактические затраты (ст. 168 ТК РФ). То есть всю сумму, которая списана со счета в банке. Ее можно определить на основании банковской выписки.*

Что касается расходов в налоговом учете, здесь ситуация иная. Командировочные в иностранной валюте надо пересчитать по курсу ЦБ на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7п. 10 ст. 272 НК РФ, письмо Минфина России от 31.03.11 № 03-03-06/1/193). Если полученная сумма будет ниже расходов работника, в учете надо признать постоянное налоговое обязательство. Если выше, надо отразить постоянный налоговый актив.*

На цифрах

Сотрудник направлен в командировку в Казахстан. На карту он получил подотчетные в сумме 5000 руб. Из поездки работник привез документы на сумму 12 000 тенге от 8 июля. С его карточки было списано 2340 руб. Авансовый отчет утвержден 15 июля. Курс на эту дату — 18,6984 руб. за 100 тенге. Возместить работнику надо сумму, списанную в карты, — 340 руб. А в расходы в налоговом учете надо включить 2243,81 руб. (12 000 тенге ? 18,6984 руб.: 100 тенге). Постоянная разница составит 96,19 руб. (2340 – 2243,81). А постоянное налоговое обязательство — 19,24 руб. (96,19 руб. ? 20%). Его надо начислить по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Налог на прибыль».*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 26, ИЮЛЬ 2014

2. Статья:Чаевые можно включать в представительские расходы?

Специалист строительной фирмы во время загранкомандировки провел переговоры – деловой ужин. В выставленный счет автоматически включены чаевые. Можно ли их списать как представительские расходы и нужно ли данную сумму облагать НДФЛ?

Отвечает
Н.Н. Максимова,
бухгалтер-консультант

Считаю, что в этом случае чаевые можно списать в составе представительских расходов и их не нужно облагать НДФЛ. Поясню свою позицию.

Для переговоров в рамках командировок применяется общий порядок признания представительских расходов, предусмотренный пунктом 2 статьи 264 НК РФ, при условии их соответствия установленным требованиям – об экономической обоснованности и документальном подтверждении. Об этом сказано, в частности, в письме Минфина России от 16 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/759.

В приведенной ситуации чаевые автоматически включены в счет, выставленный рестораном. Значит, расходы на деловой ужин, включая чаевые, подтверждаются документально, – одно из условий пункта 1 статьи 252 НК РФ выполнено. Остается определить экономическую обоснованность затрат.

Уплата чаевых обусловлена обычаями делового оборота. Во многих странах не платить чаевые считается крайне неприличным, и такое поведение могло бы повредить репутации фирмы и свести на нет все усилия по установлению деловых контактов в ходе проводимого мероприятия. Причем в данном случае, поскольку чаевые автоматически включаются в счет, представитель фирмы тем более не мог уклониться от их уплаты. По своей сути чаевые – это дополнительная плата за обслуживание во время делового ужина (вознаграждение официанта). По характеру эти затраты связаны именно с проведением официального приема (ужина), а не с организацией развлечений или отдыха. Причем обслуживается как работник, так и лица, с которыми он ведет переговоры. То есть расходы осуществляются в интересах строительной компании, а не в личных интересах физлица. Из чего следует, что возмещение работнику полной суммы оплаченного им счета (включая чаевые) компенсирует его расходы в рамках исполнения трудовых обязанностей, осуществленные в интересах работодателя (п. 3 ст. 217 НК РФ), и не может рассматриваться как получение дохода в натуральной форме.

А вот когда сотрудник оплачивает чаевые наличными без всякого документа, признать их в составе представительских расходов не получится, так как не выполняется требование о документальном подтверждении. Если организация компенсирует работнику по его заявлению такие суммы, их придется включать в его доход и удерживать НДФЛ*.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка