Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2015 5 просмотров

Компания оказала материальную помощь сотрудникам:одному на лечение в размере 10000 рублей;второму на обучение дочери 24000 рублей. НДФЛ удержан у обоих сотрудников с учетом необлагаемой суммы в размере 4000 руб., т. е у первого сотрудника облагаемая база - 6000 руб., у второго-20000 рублей для расчета НДФЛ и страх. взносов. Правильно ли это?Спасибо!

Согласно официальной позиции представителей ПФ РФ и ФСС РФ сумма материальной помощи, превышающая 4 000 рублей, облагается страховыми взносами и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В то же время существует иной подход, что материальная помощь, не связанная с результатами труда, выплачивается за рамками трудовых отношений. Поэтому она не облагается страховыми взносами и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, поскольку не подпадает под нормы статьи 7 Закона № 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ. Однако стоит отметить, что проверяющие вряд ли согласятся с таким подходом. Поэтому, если ваша организация не начислит страховые взносы с материальной помощи, то отстаивать свою точку зрения ей, скорее всего, придется в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Нужно ли удержать НДФЛ с материальной помощи сотруднику (члену семьи сотрудника)

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:

  • с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника* (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) (п. 28 ст. 217 НК РФ);

<…>

При этом единовременной материальной помощью считается такая помощь, которая предоставляется человеку на определенные цели не более одного раза в год по одному основанию (письмо ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508). Она освобождается от НДФЛ независимо от того, как ее выплатили – сразу всей суммой или частями в течение года* (письмо Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-04-05/6-1006). Главное, чтобы основанием для этого был один документ, а именно приказ или распоряжение руководителя. Если же сотрудник получает матпомощь от работодателя по двум и более приказам (распоряжениям), то считать ее единовременной нельзя. И тогда с выплат по второму и последующим приказам (распоряжениям) придется удерживать НДФЛ. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 22 августа 2013 г. № 03-04-06/34374, от 16 августа 2013 г. № 03-04-06/33543.

Полный перечень оснований, когда НДФЛ с материальной помощи удерживать не нужно, приведен в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

При освобождении от НДФЛ материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника, учитывайте следующее. Материальная помощь может считаться выплатой стимулирующего характера (например, зависеть от размера зарплаты и соблюдения трудовой дисциплины). А может и вовсе не быть связанной с результатами труда, например, матпомощь к празднику или юбилею. Для удержания НДФЛ цель выплаты материальной помощи значения не имеет. То есть независимо от цели выплаты сумма, не превышающая 4000 руб. в год на одного человека, НДФЛ не облагается. Такой вывод следует из пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ* и подтверждается в письме Минфина России от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144.

<…>

Удержание НДФЛ в учете отразите такой проводкой:

Дебет 73 (76) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с суммы материальной помощи сотруднику (члену семьи сотрудника).

Пример удержания НДФЛ при выплате сотруднику материальной помощи свыше 4000 руб. за год*

7 февраля секретарь ЗАО «Альфа» Е.В. Иванова написала заявление на имя руководителя организации с просьбой оказать ей материальную помощь к отпуску.

13 февраля руководитель «Альфы» издал приказ о выдаче Ивановой 6000 руб. материальной помощи за счет прибыли текущего года. В этот же день кассир организации выдал Ивановой эту сумму из кассы.

Сумма материальной помощи включена в налоговую базу по НДФЛ за февраль. Выданная сумма – это первая выплата Ивановой материальной помощи с начала года. Поэтому бухгалтер удержал НДФЛ с суммы, которая превышает 4000 руб., – это 2000 руб. (6000 руб. – 4000 руб.). Стандартные налоговые вычеты Ивановой не предоставляются, потому что детей у нее нет.*

НДФЛ с материальной помощи Ивановой составил:
2000 руб. ? 13% = 260 руб.

В бухучете выплату материальной помощи бухгалтер «Альфы» отразил 13 февраля следующим образом:

Дебет 91-2 Кредит 73
– 6000 руб. – отнесена на прочие расходы сумма материальной помощи сотруднице;

Дебет 73 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 260 руб. – удержан НДФЛ с суммы материальной помощи, превышающей 4000 руб.;

Дебет 73 Кредит 50
– 5740 руб. (6000 руб. – 260 руб.) – выплачена материальная помощь Ивановой.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Облагается ли страховыми взносами материальная помощь сотруднику (члену семьи сотрудника)

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается:*

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно начислять взносы:*

  • на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника;*

<…>

Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Во всех остальных случаях страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на материальную помощь, оказанную сотруднику, начислить нужно.

Такой вывод следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 18 октября 2007 г. № 02-13/07-10008.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять страховые взносы с любой материальной помощи, которая не связана с результатами труда. Они заключаются в следующем.*

Страховые взносы (взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Материальная помощь, не связанная с результатами труда, не является стимулирующей выплатой, не зависит от квалификации сотрудника, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. При этом сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и сотрудником не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются последнему, представляют собой оплату труда. Таким образом, материальная помощь, не связанная с результатами труда (например, к юбилею, празднику, в связи с бракосочетанием и т. п.), выплачивается за рамками трудовых отношений.

Следовательно, она не облагается страховыми взносами и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, поскольку не подпадает под нормы статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.*

Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12, определение ВАС РФ от 28 декабря 2012 г. № ВАС-17279/12, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 мая 2013 г. № А45-24613/2012, от 7 марта 2013 г. № А27-11388/2012, от 23 мая 2012 г. № А27-10596/2011, Поволжского округа от 11 октября 2012 г. № А65-6438/2012, Уральского округа от 3 мая 2011 г. № А07-14014/2010).

Однако стоит отметить, что проверяющие вряд ли согласятся с таким подходом. Поэтому, если организация не начислит страховые взносы (взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) с материальной помощи, не поименованной в части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункте 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, отстаивать свою точку зрения ей, скорее всего, придется в суде.* Есть примеры судебных решений по данному вопросу, принятых в пользу проверяющих (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 10 мая 2011 г. № 17950/10, постановления ФАС Московского округа от 17 июля 2012 г. № А40-106722/11-47-902, Восточно-Сибирского округа от 21 февраля 2012 г. № А19-8178/2011).

Учитывая, что более позднее постановление Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12 принято в пользу организаций и содержит указание на возможность пересмотра ранее принятых судебных решений со схожими фактическими обстоятельствами, организация может рассчитывать на положительный исход дела.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка