Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 января 2015 79 просмотров

Можно ли списать на расходы оплату такси, при отсутствии транспорта по маршруту от гостиницы до предприятия, куда командирован работник?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при расчете налогов и взносов расходы на проезд командированного сотрудника на такси

При соблюдении определенных условий компенсацию сотруднику затрат на такси учтите в расходах при расчете налога на прибыль.* НДФЛ и взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не облагайте.

По Трудовому кодексу РФ при направлении сотрудника в командировку организация обязана возместить ему соответствующие затраты, в том числе расходы на проезд (ст. 168 ТК РФ). Порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются в коллективном договоре (локальном нормативном акте). Поэтому в данный документ могут быть включены положения о компенсации затрат командированных сотрудников на такси.* В частности, может быть предусмотрено, что организация компенсирует сотруднику проезд на такси:

  • до места командировки и обратно к месту постоянной работы;
  • до места отправления в командировку или до места выезда из командировки (например, из гостиницы до аэропорта, вокзала);
  • по служебным делам во время командировки.

Такие затраты можно включить в состав расходов при расчете налога на прибыль.* Это объясняется так.

Ни подпункт 12 пункта 1 статьи 264, ни статья 270 Налогового кодекса РФ не запрещают включать в состав расходов стоимость проезда командированного сотрудника на такси. Единственные требования: такие расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Аналогичные выводы следуют из разъяснений финансового ведомства (письма Минфина России от 14 июня 2013 г. № 03-03-06/1/22223, от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/720, от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/2/162, от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/505, от 22 мая 2009 г. № 03-03-06/1/339).

Суды также признают, что на сумму компенсации расходов на такси во время командировки можно уменьшить налогооблагаемую прибыль* (см., например, постановления ФАС Московского округа от 5 июля 2010 г. № КА-А40/6676-10, Поволжского округа от 19 декабря 2007 г. № А72-2117/2007, Северо-Западного округа от 27 апреля 2007 г. № А05-11584/2006-31).

Документами, подтверждающими расходы сотрудника на такси, могут быть заказ-наряд и квитанция на оплату пользования легковым такси*, оформленные в соответствии c Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112, а также чеки ККТ.

Такие выводы следуют из писем Минфина России от 27 июня 2012 г. № 03-11-04/2/80, от 4 октября 2011 г. № 03-03-06/1/621 и ФНС России от 30 декабря 2011 г. № АС-302/4415.

Данные документы сотрудник должен приложить к авансовому отчету по окончании служебной командировки (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Расходы на такси можно учесть

Командированный работник воспользовался такси, чтобы добраться до аэропорта. В каком порядке учитываются такие расходы при расчете налога на прибыль?

Отвечает
Я.?С. Безденежных,
старший консультант ГК «ВнешЭкономАудит»

Суммы можно отнести в состав затрат, если они документально подтверждены и экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Чиновники соглашаются с таким подходом (письмо Минфина России от 11 июля 2012 г. № 03-03-07/33).*

Для того чтобы данные расходы не вызывали у налоговиков сомнений в их обоснованности, рекомендую в локальном нормативном акте прописать положение, что в некоторых случаях работнику, находящемуся в служебной командировке, возмещается стоимость проезда на такси. Среди них можно указать, например, случаи, когда:

  • добраться до нужного места невозможно на общественном транспорте;
  • необходимо провести в течение дня несколько встреч в разных концах города;
  • необходимо доставить большое по объему количество документов;
  • работник везет с собой оборудование для исследований и др.*

Журнал «Учет в производстве» № 4, Апрель 2013

3. Статья:Затраты на метро и такси в командировке уменьшают прибыль

«О порядке признания отдельных видов расходов, связанных со служебной командировкой работника»

Письмо ФНС России от 12.07.11 № ЕД-4-3/11246

Компания вправе списать расходы на проезд в городском транспорте, которым сотрудник пользуется в командировке. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12.07.11 № ЕД-4-3/11246 (ответ на частный запрос).

По общему правилу работодатель возмещает командированному сотруднику затраты на проезд общественным транспортом от станции, пристани или аэропорта, если они находятся за чертой города (п. 12 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). В данном перечне не названа компенсация расходов на оплату проезда в общественном транспорте, которым работник пользуется в черте города, например от гостиницы до офиса принимающей стороны и обратно. Тем не менее в комментируемом письме ФНС России разрешила налогоплательщикам признавать такие расходы. Главное – закрепить в коллективном договоре, Положении о командировках или ином локальном акте компании ее обязанность возмещать сотрудникам стоимость проезда по городу, в который они командированы. Конечно же, понадобятся подтверждающие документы, например проездные билеты.

Новые разъяснения касаются оплаты в общественном транспорте. Но если сотрудник будет передвигаться на такси, то расходы тоже можно учесть. ФНС по этому вопросу официально не высказывалась, но в некоторых регионах налоговики не против (письмо УФНС по г. Москве от 29.11.10 № 20-15/124949). В пользу компаний есть также письмо Минфина (от 27.08.09 № 03-03-06/2/162) и судебные решения (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.07.10 № КА-А40/6676-10). Обосновать пользование такси можно необходимостью решать служебные вопросы в короткие сроки и плотностью графика работы сотрудника.*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 27, Июль - Август 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка