Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2015 93 просмотра

Подскажите, пожалуйста, следует ли облагать страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФОМС выплату по мировому соглашению по гражданскому делу с сотрудником?В законодательстве нашла Письмо МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 февраля 2009 года N 03-04-06/7-9 «О налогообложении сумм, выплачиваемых бывшему сотруднику на основании мирового соглашения», но ЕСН уже нет, письмо устаревшее.И правильно ли я понимаю, что выплата по мировому соглашению по гражданскому делу с сотрудником НДФЛ облагается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Когда нужно удержать налог на доходы физлиц

Письма Минфина России от 28 апреля 2012 г. №03-04-05/9-570от 13 апреля 2012 г. №03-04-05/3-502

Разъяснены вопросы налогообложения по НДФЛ различных выплат. Так, указано, что сумма денежных средств, выплачиваемая организацией на основании мирового соглашения, подлежит обложению налогом на доходы физлиц*. Этот налог нужно удержать и с суммы средней зарплаты, начисленной человеку за время вынужденного прогула.

Также налог надо будет удержать с премии, выплаченной работнику, уходящему на пенсию (при условии, что она превышает 4000 руб. в год). О других нюансах – в статье «Работник предприятия выходит на пенсию».

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2012

2.Статья: Как скорректировать расчет НДФЛ и страховых взносов, чтобы не конфликтовать с чиновниками

Виктория Дробыш, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Екатерина Постникова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

<…>

Обратите внимание: если компания пришла к мировому соглашению с уволенным работником, который подал в суд, и должна выплатить ему компенсацию, предварительно удержите НДФЛ. В этом случае норма статьи 217 Налогового кодекса РФ не применяется (письмо Минфина России от 3 февраля 2010 г. № 03-04-06/7-9). А вот страховые взносы платить не придется – выплата не связана с трудовым договором.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 13, ИЮЛЬ 2010

3.Статья: Горячая линия: налог на доходы физических лиц

Стельмах Н. Н., заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина России

<…>

УДЕРЖАНИЕ НДФЛ ПО МИРОВОМУ СОГЛАШЕНИЮ

Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации. Наша компания — ответчик судилась с бывшим работником — истцом. Суд утвердил мировое соглашение, по которому компания должна выплатить истцу 40000 руб. Мы выплатили всю сумму и не удержали НДФЛ, так как были должны ему именно 40000 руб. Правильно ли мы сделали?

Нет, вы должны были выплатить деньги за вычетом НДФЛ. Поясню почему. В рассматриваемой ситуации налогоплательщик по мировому соглашению получил доход в денежной форме в размере 40000 руб. Эта сумма учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НКРФ). В перечне доходов, освобождаемых от налогообложения, который содержится в статье 217 НКРФ, данный вид дохода не упомянут.

Поскольку источником выплаты дохода является ваша организация, то она признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить НДФЛ в бюджет (ст. 226 НКРФ).*

Хорошо. А можем ли мы при этом воспользоваться нормой пункта 5статьи 226 НКРФ, в котором говорится об обязанностях налогового агента в случае невозможности удержания НДФЛ?

Нет, под действие нормы пункта 5 статьи 226 НКРФ ваша компания не подпадает. Ведь у вас была возможность удержать НДФЛ, так как выплата производилась денежными средствами.

Но мы выплатили всю сумму по соглашению, НДФЛ не удержали, письменно уведомили налоговую инспекцию и работника о невозможности удержания налога и сумме налога. Возможно ли начисление пеней и штрафов нашей компании в такой ситуации?

Только в случае невозможности удержать НДФЛ налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НКРФ).

У вас была возможность удержать НДФЛ, но вы этого не сделали. Налоговому агенту, не удержавшему или не перечислившему НДФЛ с доходов, выплаченных физлицам, могут быть начислены пени и штрафы (ст. 75 и 123 НКРФ).

В результате кто сейчас должен уплатить налог?

Теперь это должен сделать сам налогоплательщик (подп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 228НКРФ). Также он обязан не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства (п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НКРФ).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 7, МАРТ 2012

03.02.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка