Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2015 18 просмотров

Нужны разъяснения по новой декларации по налогу на прибыль за 2014 год.Где в декларации на прибыль за 2014 год в новой редакции указывать убыток от реализации ценных бумаг обращающихся на организованном рынке в 2014 году.Переносится ли этот убыток на следующий год? Раньше заполняли Лист 05. Убыток от реализации ценных бумаг уменьшает налоговую базу? И нужно ли в декларации показывать выплаты по дивидендам учредителям (они же сотрудники организации) в новых приложениях в декларации?

Ничего не изменилось, также в листе 05.

Да, переносится. Нет, за 2014 год нельзя, можно только с 2015 года.

Да, нужно, в листе 3 и в приложениях

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Лист 05

Лист 05 заполните, если организация проводила операции с ценными бумагами или финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися или не обращающимися на организованном рынке.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль убытки прошлых лет

<…>

Покрытие убытка по ценным бумагам

Доходы и расходы по операциям с обращающимися ценными бумагами учитываются в общей налоговой базе (п. 21 ст. 280 НК РФ). Поэтому убытки от операций с такими ценными бумагами нужно учитывать в общем порядке. При этом убытки, которые по завершенным до 1 января 2015 года сделкам с обращающимися ценными бумагами не были учтены при расчете налога на прибыль, также уменьшают общую налоговую базу. Их можно перенести на будущее ежегодно в течение 10 лет в сумме не более 20 процентов от первоначального убытка, определенного на 31 декабря 2014 года.

Это следует из положений части 3 статьи 5 Закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация: можно ли за счет прибыли по основной деятельности покрыть убыток прошлых лет, полученный по операциям с ценными бумагами. Организация не является профессиональным участником рынка ценных бумаг

Редакция утратила силу 1 янв 2015

Нет, нельзя.

Налоговая база по операциям с ценными бумагами (за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг) определяется отдельно (п. 8 ст. 280 НК РФ). Организации, которые получили убытки от операций с ценными бумагами, могут уменьшить на этот убыток только прибыль от операций с ценными бумагами (абз. 1 п. 10 ст. 280 НК РФ). При этом переносить убытки на будущее по разным категориям ценных бумаг нужно раздельно. То есть доходы, которые получены от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, не могут быть уменьшены на сумму убытков по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке. И наоборот, из доходов от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, нельзя вычесть сумму убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке. Такие правила установлены в абзаце 2 пункта 10 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

По мнению финансового ведомства, приведенные положения нужно рассматривать как ограничение, согласно которому налоговая база от основной деятельности не может быть уменьшена на сумму убытка, полученного от операций с ценными бумагами. Об этом сказано в письмах Минфина Россииот 13 ноября 2010 г. № 03-03-06/2/192от 31 мая 2007 г. № 03-03-06/2/100от 6 октября 2006 г. № 03-03-04/4/154от 21 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/135 и от 16 января 2006 г. № 03-03-04/1/22.

К подобным выводам неоднократно приходили также арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 16 марта 2007 г. № КА-А40/1509-07Поволжского округа от 22 августа 2006 г. № А65-40175/05-СА2-43, Северо-Западного округа от 23 августа 2010 г. № А56-83514/2009от 17 октября 2006 г. № А05-3377/2006-34Волго-Вятского округа от 21 ноября 2005 г. № А82-15599/2004-14, Западно-Сибирского округа от 6 августа 2008 г. № Ф04-3075/2008(7454-А03-37)от 25 сентября 2006 г. № Ф04-5956/2006(26388-А67-35), Ф04-5956/2006(26463-А67-35)).

Однако существуют и противоположные судебные решения. В частности, в постановлении от 9 июня 2005 г. № А43-1310/2005-34-48 ФАС Волго-Вятского округа указал, что отдельное определение налоговой базы по разным операциям еще не означает отдельной уплаты налога на прибыль по таким операциям. Из положений статей 274 и 280 Налогового кодекса РФ этого не следует. Действия организации, которая при формировании налоговой базы по всем видам операций, облагаемых по ставке 24 процента, учла убыток, полученный по операциям с ценными бумагами, не противоречат пункту 2 статьи 274 Налогового кодекса РФ. Прибыль по основным видам деятельности и убыток по операциям с ценными бумагами составляют единую налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Рекомендация: Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>
Лист 03 заполняйте и при выплате дивидендов организациям и физическим лицам, и при выплате дивидендов только физическим лицам. Это следует из абзаца 6 пункта 1.7 и пункта 11.2.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.*

<…>


Приложение № 2 к декларации

Приложение № 2 к декларации заполняют налоговые агенты, которые выплачивают определенные виды доходов гражданам – то есть налоговые агенты по НДФЛ. Даже если налоговый агент не обязан сдавать декларацию по налогу на прибыль по своей деятельности (например, применяет упрощенку) или как налоговый агент по налогу на прибыль (не выплачивает доходы организациям), при выплате доходов, кроме дивидендов, физическим лицам обязательно нужно сдать расчет по налогу на прибыль в минимальном составе:

Об этом сказано в пункте 1.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Заполнять приложение нужно при выплате доходов по ценным бумагам российских эмитентов, а также доходов*:

  • по операциям с ценными бумагами;
  • по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;
  • по операциям РЕПО с ценными бумагами;
  • по операциям займа ценными бумагами.

В приложении должны быть отражены сведения о гражданине, суммы доходов и налогов, удержанных с доходов, а также другая аналогичная информация. Приложение № 2 нужно составлять на каждого гражданина, которому были выплачены доходы. Это следует из пунктов 17.1–17.6 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.
Если сведения о доходах, выплаченных физлицам, отражены в приложении 2 к декларации по налогу на прибыль, то дублировать эти сведения в справках по форме 2-НДФЛ не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 29 января 2015 г. № 03-04-07/3263 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе письмом ФНС России от 2 февраля 2015 г. № БС-4-11/1443 и размещено на официальном сайте налоговой службы вразделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка