Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 марта 2015 26 просмотров

Сотрудник нашей организации по возвращению из командировки предоставил отчет в котором помимо всего прочего был чек на питание, подскажите пожалуйста должны ли мы принимать и оплачивать этот чек, и будет ли это питание облагаться НДФЛ и взносами?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Учет затрат на командировки

<…>

Задание № 2. Учет расходов на питание

Приказом руководителя работник направлен в командировку по территории РФ с 18 по 21 марта 2014 года.*

<…>

Вместе с авансовым отчетом работник представил документы, подтверждающие проживание в гостинице. Стоимость услуг гостиницы составила 5000 руб., в том числе отдельной строкой выделены питание стоимостью 1000 руб.* и услуги по бронированию номера 500 руб. Локальным нормативным актом предусмотрена возможность возмещения сотрудникам питания в месте командирования сверх выплачиваемых суточных.

<…>

Отражение на счетах

В числе командировочных расходов, возмещаемых работодателем, оплата питания работника не указана. Вместе с тем перечень таких расходов не ограничен (ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса РФ). Поэтому компания вправе компенсировать работнику стоимость питания в командировке, установив порядок такого возмещения в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 168 Трудового кодекса РФ).

Расходы на питание работника в период его нахождения в командировке не учитываются при определении базы по налогу на прибыль (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

<…>

Оплата питания работника в командировке облагается НДФЛ (п. 1 письма Минфина России от 14 октября 2009 г. № 03-04-06-01/263). На возмещение стоимости питания начисляются и страховые взносы.*

<…>

М.Г. Воропаева,

заместитель главного бухгалтера ЗАО «Дормаш»

Журнал «Учет в торговле» № 5, май 2014

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка