Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
22 октября 2014 13 просмотров

Подскажите, есть ли такой нюанс: Если у 2-х организаций указан лимит стоимости основных средств 40 000 руб., но одна организация на ОСНО, плательщик НДС; а другая на УСН - не платит НДС. Получается приобретая инвентарь стоимостью 47 190 руб. в т.ч. НДС 18%у плательщика НДС: стоимость инвентаря будет 39 991,52 руб.; входной НДС к вычету 7198,48 руб. учтен как материал, списана стоимость в момент передачи в эксплуатацию.у неплательщика НДС: стоимость инвентаря будет 47 190 руб.; учтен как основное средство, начисляется амортизация?

Если организация применяет упрощенку, НДС включается в стоимость приобретенного имущества. Соответственно, если первоначальная стоимость с НДС будет 47 190 руб., такой объект принимается к учету в составе основных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Готовые решения для задач по основным средствам, НДФЛ, учету товаров, зачету налогов, выходному пособию

В первоначальную стоимость основного средства не включают НДС*

Спрашивает Юлия Трошкина,

бухгалтер (г. Санкт-Петербург)

Мы купили ноутбук. Его стоимость вместе с НДС равна 44 840 руб., абез учета налога — 38 000 руб. В бухгалтерском учете у нас установлен лимит стоимости основных средств такой же, как и в налоговом. То есть 40 000 руб. Как правильно учесть это имущество?

Отвечает Лина Ставицкая,

эксперт журнала «Главбух»

Новый ноутбук примите к учету в составе материально-производственных запасов.

Да, по сроку службы — а он явно больше 12 месяцев — такое имущество отвечает критериям основного средства. Но если его стоимость не превышает 40 000 руб., то в бухучете такой объект можно не амортизировать, а отразить в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). В налоговом же учете так надо сделать обязательно. При этом первоначальную стоимость основных средств вы определяете без учета НДС. Таковы правила пункта 1 статьи 257 НК РФ.

В вашем случае ноутбук стоит как раз меньше установленного лимита, если не брать в расчет налог. Поэтому поступление такого имущества отразите проводками:*

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
— 38 000 руб. — принято к учету имущество стоимостью не более 40 000 руб.;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 6840 руб. — учтен НДС по приобретенному малоценному имуществу;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 6840 руб. — принят к вычету входной НДС.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2013

2.Рекомендация: Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) в период применения упрощенки

<…>

Первоначальная стоимость ОС

В первоначальную стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств включите:
– суммы, уплачиваемые поставщику (продавцу);
– суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования (например, монтаж);
– суммы НДС и акцизов, уплачиваемых поставщику. НДС и акцизы включаются в первоначальную стоимость, поскольку организация на упрощенке не является плательщиком этих налогов (п. 3 ст. 346.11 и подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 8 ПБУ 6/01);*
– суммы НДС, удержанные организацией – налоговым агентом при приобретении основных средств, являющихся имуществом казны (письмо Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-11-11/115);
– расходы на оплату работ по договору строительного подряда и иным договорам и т. д.

Подробный перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в бухучете, утвержден в пункте 8 ПБУ 6/01 и приведен в таблице.

<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка