Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
10 ноября 2014 4 просмотра

Организация получила предоплату по контракту в иностранной валюте под поставку продукции на экспорт 18.07.2014 г. в размере 14 399,85 Евро или в пересчете по курсу на дату зачисления 674 946,89 руб.; 24.07.2014 г. Произведена отгрузка экспортной продукции на сумму 14 399,85 Евро или в пересчете на дату отгрузки 677 803,82 руб. В программе 1С: Предприятие автоматически сформировалась запись Книги продаж (Экспорт подтвержден, собран полный пакет документов в третьем квартале 2014 года) на сумму 674 946,89 руб. и эту же сумму отразили в графе 2 "Налоговая база" в разделе 4. Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг) обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена Налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2014 г.. В целях исчисления налога на прибыль выручка от реализации продукции отражена в сумме 677 803,82 руб., т.е. на дату отгрузки и составления документов на отгрузку продукции на имя покупателя. Верно ли отражены вышеуказанные суммы в декларациях по НДС и по налогу на прибыль?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: По какому курсу валюты пересчитать налоговую базу по НДС при экспорте

Величину налоговой базы рассчитайте в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ). Такой порядок применяется даже в том случае, если в счет поставки товаров на экспорт от покупателя получена 100-процентная предоплата. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-15/123 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16657). С авансов, полученных в счет предстоящих экспортных поставок, НДС не начисляйте (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ). Если оплата в валюте поступает после даты отгрузки, то курсовые разницы при определении налоговой базы не учитывайте – она останется неизменной.

Из рекомендации«Как платить НДС при экспорте»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

11.11.2014 г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка