Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 декабря 2014 4 просмотра

Наталья Андреевна, добрый день.Вопрос следующий: у физического лица Иванова И.И. в собственности с 2007 г. есть недвижимое имущество общей площадью 478 кв. м. В течение последних лет данное имущество использовалось в деятельности ИП Иванова И.И. - сдавалось в аренду. В январе 2015 г. физическое лицо Иванов И.И. предполагает продать принадлежащее ему на праве собственности имущество юридическому лицу за 15 000 000 руб. Должен ли Иванов И.И. платить НДФЛ со сделки или на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ данный доход налогообложению не подлежит?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Продажа недвижимости

При продаже квартиры, используемой в предпринимательской деятельности, имущественный вычет применить нельзя

У меня в собственности есть несколько квартир, которые я сдаю в аренду как индивидуальный предприниматель. При этом применяю патентную систему налогообложения. В этом году хочу закончить свой бизнес, ликвидировать ИП и после этого продать одну из квартир как обычное физическое лицо. Эта квартира находится в моей собственности более трех лет. Смогу ли я воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ при продаже квартиры? Если нет, то, может, лучше мне как предпринимателю перейти на УСН с объектом доходы? После этого продать квартиру и заплатить с дохода лишь 6% налога. А уже потом ликвидировать ИП?


Если вы продадите квартиру уже после того, как сниметесь с учета в качестве предпринимателя, то с дохода от этой сделки вам придется платить НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Тот факт, что квартира была у вас в собственности более трех лет, значения не имеет. Не платить налог с доходов от продажи квартиры, которая была в собственности более трех лет, разрешено только при условии, что такая квартира не использовалась в предпринимательской деятельности.? На это указал Минфин России в письмах от 15.08.2014 № 03-04-05/40977 и от 23.05.2014 № 03-04-05/24808.

Использовать имущественный налоговый вычет по данной квартире вы также не сможете. Это прямо предусмотрено подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ. Так, имущественные вычеты не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимости, которая использовалась в бизнесе.

Однако доходы от продажи квартиры вы можете уменьшить на расходы по ее приобретению (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Главное — подтвердить эти расходы соответствующими документами. Тогда НДФЛ вы сможете рассчитать только с разницы между ценой приобретения и ценой продажи квартиры. Заметим, что право учесть затраты на?покупку недвижимости при ее продаже не зависит от факта ведения предпринимательской деятельности.? Согласен с этим и Минфин (письмо от 28.08.2014 № 03-04-05/43075).

Таким образом, проверьте, есть ли у вас документы на приобретение продаваемой квартиры. Если да, определите, какую часть от дохода, который вы предполагаете получить от ее продажи, составляют расходы на покупку квартиры. Если расходы составили значительную часть дохода, сумма НДФЛ с разницы будет невелика. И уплата этой суммы не будет большой налоговой нагрузкой для вас.

Если же документов у вас нет или квартиру вы получили безвозмездно (например, имело место дарение, наследование или приватизация), то, конечно, вам будет выгоднее продать ее, будучи в статусе предпринимателя на УСН с объектом доходы.

Перейти на «упрощенку» вы как раз можете с 1 января 2015 года. Для этого до 31 декабря текущего года подайте в свою налоговую инспекцию уведомление по форме № 26.2-1 (утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).

М. Марчук,

налоговый юрист компании «Дебет-Нота»,

Журнал «Бухгалтерия ИП», ноябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка